Медицина

Добрый день. По рекомендации врача принимала гроприносин 10 дней. (впч 16 тип) после того как прошла курс сразу забеременела. Эти таблетки могут как-то негативно сказаться на малыше (срок 4-5 нед) - вопрос №1150370

август 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Алена! Ответить с 100%-ной  точностью на вопрос о безопасности гроприносина невозможно, поскольку на этот счет не проводилось ни одного широкомасштабного серьезного исследования на обычных людях, тем более — на беременных. Поэтому данный препарат вообще нельзя считать безопасным и доказанно эффективным для организма человека. Что касается влияния на плод, то зачатие произошло уже после курса лечения, поэтому риска никакого нет. Даже если бы лечение продолжалось в первые 2-3 недели беременности, то и в этом случае риска патологий для эмбриона нет, поскольку на таком раннем сроке нет сообщения кровотока матери и плода, и препарат не мог попасть к ребенку. Так что повода для волнений нет. Принимайте фолиевую кислоту, проходите все положенные скрининги беременности, ближе к 6-7 неделе беременности проверьте ТТГ(тиреотропный гормон).
    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 16, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Прием этих таблеток никак не скажется на развитии ребенка. вы принимали их в ранний срок, когда не было единого кровоснабжения между вами и эмбрионом, что исключает влияние на эмбрион. И как показывает практика многие женщины принимают медикаменты, которые противопоказаны при беременности на ранних сроках, но это никак не влияет на развитие плода.

    Поэтому не переживайте и принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.

    Буду признательна за оценку ответа.

    август 16, 2014 г.