Учеба и наука

философия! - вопрос №115090

Помогите ответить на вопрос по философии! Специфика философского мышления: предметность, рефлексивность, противоречивость. В инете не могу ничего найти!

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Введите в поисковик «Специфика философского мышления», там имеются раскрытые ответы по Вашему вопросу.

    удачи!

    сентябрь 13, 2011 г.

    dr.mozaik

    46-й в Учебе и науке

    Начнем с того, что философия — это наука. Как любая наука, она имеет дело с явлениями, которые должны быть доказуемыми. Голословное утверждение, что Бога нет, не подходит, так как разные философы в своих трудах после тезиса «существует или не существует Бог» приводят аргументы, доказывающие состоятельность данной теории. Философия имеет дело с так называемыми «вечными» вопросами. И большинство из них воспроизводятся на новой основе.

    Мышление — это процесс анализа/синтеза информации на основе определенных законов. Здесь важную роль играет логика, как мерило того, что мы мыслим корректно.

    Предметность - понятие, означающее, что к.-л. явление, действие, состояние и т. д. связано с предметами или само является (становится) предметом путем вовлечения в деятельность субъекта

    Соответственно, философское мышление обрабатывает информацию о каком-то явлении, предмете по определенным законам. Например, если мы рассматриваем вопрос самоидентификации, то философское мышление предметно в том случае, когда оно рассматривает данный вопрос со всех сторон во всем многообразии связей с другими вопросами, измеряет различными теориями, как линейкой, а затем выстраивает новую гипотезу, опровергающую или дополняющую существующую теорию. Если мы мыслим не предметно, то это называется демагогия — воду в ступе толочь.

    Рефлексивность — мост между мышлением и реальностью. Самопознание, осмысление себя в этом мире, а также окружающего мира, законов по которым он функционирует.

    Противоречивость — когда А = не А. Т.е. когда я говорю, что Бог есть и в то же время его нет. Мотивируя кантовским шестым доказательством бытия Бога, но в то же время я признаю учение Маркса, который отменял все морали и религии.

    Хорошо сказал Энгельс: «Вся история духа — это борьба за или против Бога».

    Таким образом, с чего начинается философское мышление? С разума. Философ не признает веру во что-то. Например, я верю, что свобода нужна человеку. Философ обстоятельно анализирует, что такое свобода, что такое несвобода, выявляет взаимосвязи с другими понятиями, а затем начинает рефлексировать, т.е. проникать в суть себя и предмета, но найдя крохи разумности истинный философ всегда начнет ставить под сомнение собственную теорию, т.е. противоречить самому себе, так как истина рождается в споре, не важно, что спор происходит внутри самого философа.

    На «вечные» вопросы мы не получим однозначного ответа, так как они так сконструированы, что предполагают многовариативность ответов.

    сентябрь 19, 2011 г.