Психология

Здравствуйте, я боюсь конфликтовать с людьми. Из-за этого в голове прочно засела идея утопии, а понимание того, что утопия реальна лишь в... - вопрос №1151116

какой-то параллельной вселенной, это привело к депрессии. Постоянно избегаю проблем и конфликтов, хотя иногда хочется противоположного. Я очень запуталась. Не могу делать выбор, принимать решения, не вижу смысла в личностном росте, счастье, если масса людей в этот момент испытывают страдания, а ты не можешь ничем помочь. Необходимо отстаивать свое мнение, вступая иногда в конфликт, но это все кажется бредом. Потому что проблемы никогда не закончатся, одна решится, так будет другая. Конфликты — это последствия непонимания. Разные страны, города, семьи, у каждого человека свой набор норм. Для одного человека норма или, так сказать, первостепенная важность — это обязательная уборка квартиры раз в день, другому это безразлично, он может месяц не мыть посуду, не выносить мусор, не стирать вещи, потому что поглощен работой или своим хобби, для него норма не комфорт и чистота, а удовольствие от проектной работы. Одна, например, девушка считает, что выходить замуж в 21 — норма, другая, что нужно нагуляться как минимум до 30.Вот и проблема: я дружу с абсолютно разными людьми, всех их уважаю, люблю, могу проанализировать и понять их желания, потребности, установленные нормы, знаю, что нравится мне, но не знаю, как взаимодействовать с людьми, не понимаю теперь, что правильно, а что нет. Когда чувствуешь себя уверенно — высокомерный, постоянно нет времени и поэтому не можешь часто помочь — злой. Стала бояться критики, боюсь боли, боюсь причинить тоже кому-то боль, не понимаю, где манипулировать пытаются, где нет. Что делать?

август 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. Как минимум:
    *проработайте внутренние страхи — станете смелее в общении
    *поднимите самооценку — станете уверенней в себе,
    *освойте техники ведения диспутов и споров — станете агрументировано и грамотно высказывать и отстоять свою точку зрения.
    И еще. Вы не правы говоря, что «Конфликты — это последствия непонимания». Конфликтность -это, прежде всего, проявление агрессивного поведения.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 17, 2014 г.