Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы у вас попросить помощи советом как мне лучше поступить. Имеется двухкомнатная квартира общей площадью 49,1... - вопрос №1151168

Имеется квартира 49,1кв. м. в ней четыре собственника: я -имею 13/192, мой брат-имеет 13/192, моя мама- имеет 5/16, и мой дядя- имеет 53/96. Мой дядя подал в суд на нас троих и требует: -выделить в натуре долю в размере 53/96; -признать за ним право на 43/96; -выплатить в нашу пользу 576596 рублей в счет компенсации за 43/96 ( наши доли в совокупности). Он считает что наши доли мизерные и в праве у нас через суд выкупить доли в принудительном порядке, но наши доли в совокупности составляют 43/96 Он предоставил на судебном заседании оценку квартиры, которую провел самостоятельно и которая занижена в разы. Рыночная стоимость квартиры 1800000 руб., а он предоставил 1400000, хотя зимой он присылала нам покупателей за 1600000, а в объявлениях выставлял за 1800000. В жилье он не нуждается в квартире не проживает, без нашего ведома пускает квартирантов и обогащается на этом. на суде заявил, что хочет выкупить квартиру для сына.Может ли суд принудить нас продать ему наши доли если мы против? и что нам предпринять, чтобы этого не произошло.

август 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Ваша совокупная доля — чуть меньше половины, а это — не является мизерной (не значительной) и суд не обяжет вас уступать ваши доли дяде. Что касается квартирантов — он не имеет право, без вашего согласия сдавать квартиру в наём. Выгоняйте квартирантов или получайте причитающуюся вам долю в оплате.

    август 17, 2014 г.