Юриспруденция

наследство - вопрос №115119

кто является наследником первой очереди-родной брат или внук?

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Статья 1142. Наследники первой очереди

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

     1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    сентябрь 12, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Внук имеет приоритетное право наследования, так как наследует по праву представления после умершего родителя.

    сентябрь 13, 2011 г.