Учеба и наука

Решено

? - вопрос №115172

Доброе утро. Скажите пожал., как правильно написать «согласно договора»  (чего?) или «согласно договору» (чему?). Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    10-й в

    Согласно договору

    сентябрь 13, 2011 г.

    Алина

    490-й в Эзотерике

    Добое время суток. Правильно будет: «согласно договору».

    сентябрь 13, 2011 г.

    fatya

    44-й в Учебе и науке

    второй вариант согласно договору

    сентябрь 14, 2011 г.

    kiss

    344-й в

    Здравствуйте.Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и т. д. Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском языке она не является нормативной и для официально-делового стиля. Сейчас правильно только: согласно чему, то есть с дательным падежом.

    сентябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    MARINA LONDON

    21-й в Эзотерике

    «Согласно договору». Только так и никак иначе.

    сентябрь 18, 2011 г.