Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня в собственности две доли в трехкомнатная квартире, остальные две доли у моей бабушки. С ней не сложились бытовые отношения и она хочет продать свои доли или разменять . На размен - вопрос №1151925

я не согласна, так как комната в коммуналке мне не подходит (растет двенадцатилетняя дочь), а доплачивать за однокомнатную нет возможности. Сама имею инвалидность 1 группы нерабочая, с мужем не живем около 7 лет, но еще в официальном браке с ним. Подскажите, как быть в этой ситуации, потому что, если бабушка продаст свои доли, то с нами будут жить чужие люди. Я слышала, что нужно обращаться в соц защиту, так как это нарушает права ребенка, и что суд может признать сделку продажи двух частей не действительно. Помогите пожалуйста разобраться и направьте в нужное русло. Заранее спасибо!

август 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы не по тому руслу мыслите. Бабушка являясь участником долевой собственности, имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, завещать и т.д.). И соцзащита тут не поможет. При этом, в случае возмездного отчуждения своих долей (обмен или продажа), она будет обязана письменно уведомить Вас о продаже своих долей с указанием цены и предложением выкупа (право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ). И продавать свои доли третьим лицам, она сможет только в случае соблюдения этого права в порядке установленном ст.250 ГК РФ, по истечении месяца со дня уведомления, и только по цене указанной в уведомлении (не ниже). В реалии это не так просто, как кажется. Есть много подводных камней. Много случаев когда люди не могут продать свои доли из-за банальной жадности при указании цены в уведомлении (завышают, а потом не могут продать третьим лицам по указанной цене). Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!

    август 18, 2014 г.