Психология

здравствуйте. очень нужен ваш совет, как себя правильно вести, чтобы не травмировать ребёнка. . - вопрос №1152402

Моему сыну 8 с половиной лет. С мужем разошлись, когда ребёнку было 2 с половиной года. С тех пор папа не объявлялся и участия в жизни ребёнка никакого не принимал. Ребёнок его не помнит. Почти 6 лет я живу в гражданском браке с другим мужчиной. Общих детей нет. Мой сын зовёт его по имени, но считает его папой. Сначала звал папой, но из-за того, что я ребёнку говорила «Сходи к Саше, побудь с Сашей», сын стал называть его по имени. То есть ситуация: мама, сын, и по сути, отчим, которого ребёнок считает отцом. На днях объявилась бабушка со стороны родного отца. Все эти годы она лишь позванивала пару раз в год и передавала приветы. Хочет забрать внука на недельку на дачу, мотивирует тем, что прав они не лишены, и ребёнок их знает. Странно слышать про то, что ребёнок её с дедом знает, потому что видел их только в полугодовалом возрасте. Видимо не за горами и «пришествие» бывшего мужа с качанием своих прав.теперь вопрос: как правильно рассказать ребёнку о том, что у него есть родной папа, в каком возрасте это лучше сделать, и как вести себя, чтобы сын не стал спекулировать этой темой, типа «Ты мне это не покупаешь, ты плохая, поеду жить к папе». Стоит отметить, что сын у меня очень эмоциональный, возбудимый, порой бывают истерики если не удовлетворяют его завышенные требования. Но в общем и целом, обычный ребёнок.

август 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    каждый из родителей дает что то свое ребенку личное родительское то зачем ребенок и пришел в вашу семью
    .

    август 18, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Рассказать сыну об отце, бабушке и дедушке стоит, т.к. в любом случае, раньше или позднее он может узнать это от других людей, и обида на Вас может быть велика.
    По поводу желания бабушки понятно, а сам сын желает ехать к ним? Стоит поговорить и с ним по этому поводу.
    Что касается страха пред возможным желанием сына переехать к отцу; Сам страх говорит о том, что в Ваших отношениях с ним есть некий пробел, который и нужно восполнить. Разговаривайте с ним, интересуйтесь, проявляйте ласку, тепло, любовь, заботу, т.е. все материнские чувства, и тогда он их не променяет на материальные ценности. Ну а по закону забрать его никто не сможет, т.к. материнских прав Вы не лишены.

    август 18, 2014 г.