Дом, отдых, хобби

Решено

Где лучше и выгоднее менять рубли на гривны? - вопрос №11531

Здравствуйте. Через неделю собрались ехать в Крым. Билет до Симферополя. Где лучше поменять деньги — в Москве или в Симферополе? Может кто подскажет адрес хорошего выгодного обменника в одном из этих городов?

Дополнение автора от июль 11, 2009 г., 00:59:06

дополняю: то есть выгоднее купить долллары, а потом на них гривны? В Украине, как правило, где доллары меняют, там и рубли...

Анна июль 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 7

    Николай Манько

    81-й в Технологиях

    В Москве поменять рубли на доллары, а в Крыму (в любом городе, не обязательно в Симферополе) доллары менять на гривны по мере надобности.

    июль 11, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Манько

    81-й в Технологиях

    Да, в Украине ЛЮБОЙ обменник работает и с долларами, и с рублями, и с гривнами. Тем не менее, выгоднее поступить так, как я описал. Кроме того, выгоднее менять (и в Москве, и в Киеве) НЕ на вокзале. И ещё совет - внимательно смотреть на курс в киосках, - бывают, играются с порядком цифр... Курсы в Крыму см. здесь - http://tables.finance.ua/ru/currency/avgcash/~/1/ Курсы в Москве см. здесь - http://cash.rbc.ru/?pagerLimiter=70&order=DESC&sortf=DT_LAST_PUBLICATE&city=1¤cy=306 (10 грн./1р.) и http://cash.rbc.ru/?pagerLimiter=70&order=DESC&sortf=DT_LAST_PUBLICATE&city=1¤cy=3 ($1/1р.)

    июль 11, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Tlimb

    Не надо менять в поезде, а так -лучше, имхо, в Симферополе.

    июль 15, 2009 г.

    Tlimb

    Выгоднее здесь купить доллары, там поменять на гривны...выиграете от 10 до 20 %.

    июль 15, 2009 г.

    Сергей Крупенин

    72-й в Психологии

    не спорю с предложениями. Но из практики (в Крыму бываю часто у родственников): в Симферополе (как везде в Крыму) далеко не самый выгдный курс обмена. Много приезжих и все с обменами, по спросу и предложение.(закон рынка в экшине) Я всегда меняю на таможне (езжу на машине) - там самый выгдный курс на день пересечения границы. Меняю сколько планирую тратить (без излишков), если не хватит (беру подарков без меры), то "домениваю" в Крыму. Возможен обмен и на границе по Ж.Д. Там поезд стоит долго, но не пробовал. ,Если нет такой возможности, то выгднее менять только рубли на гривны, без двойного обмена на баксы.

    июль 21, 2009 г.

    Сергей Петрович

    8-й в Бизнесе

    Мой опыт. Каждый август езжу в Крым в сестре. Деньги меняю немного в поезде, чтобы не дёргаться на вокзале с чемоданами (поезд приходит ночью), чтобы было что-то в кармане, иначе неуютно себя чувствую. Плюс, от Харькова до Симферополя можно что-то на гривны по дороге купить. Много менять не надо, вероятность обмана очень велика. Моего товарища при обмене в поезде нагрели на крупную сумму. ЭТО ФАКТ. В Крыму понемногу домениваю по необходимости. Проблем ни разу не было. А вообще удобнее пользоваться банковской картой. Получается экономичнее, лениво иногда бывает идти по жаре до банкоматов. Удачного отдыха!

    июль 27, 2009 г.

    Roman Rudnizki

    46-й в Технологиях

    Главное не в поезде !

    август 2, 2009 г.