Медицина

Решено

Доброго здоровья, уважаемые эксперты! Срочно нужен совет: каким препаратом снять сильную боль в районе "поясница-левая нога"? Впервые она появилась... - вопрос №1153990

после «прострела» 2 года назад, после подъема тяжести. Тогда помог прием таблеток «Фаниган». А вот сейчас «стрельнуло» при обычном наклоне. «Фаниган» уже не помог. В аптеке посоветовали проколоть «дексалгин» внутримышечно. Но тот обезболил всего на 30-40 минут и опять те же сильные боли, не позволяющие ни лежать, ни ходить, ни сидеть. Т.е. боль при любом положении тела. Очень надеюсь на квалифицированный совет. Мне 45 лет, пол — женский.

август 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    У вас признаки поясничного остеохондроза.

    Снять боль можно при помощи  иньекции Кетолола или Диклофенака в мышцу. Желательно пройти МРТ и пояснично-крестцового отдела позвоночника и посетить невролога, который уже распишет полноценную схему лечения. Скорее у вас протрузия или грыжа в поясничном отделе.

    Если говорить в общем о лечении, то вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез. Возможно также применение  иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

    Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

    Буду признательна за оценку ответа.

    август 20, 2014 г.