Учеба и наука

домашнее обучение - вопрос №115414

Здравствуйте! Моя дочь (15 лет) перешла в 10 класс. Но из-за проблем со здоровьем (сах. диабет) и нехватки свободного времени мы решили перевести её на домашнее обучение. Я бы хотела, чтоб дочь занималась дома, а в школу приходила сдавать зачёты, контрольные и тп. Но директор нам сказал, что дочке придётся ходить в школу на индивидуальные занятия. Я подумала, что таки правда будет лучше и согласилась на это. Но учителя назначают время, совсем не удобное нам! Получается так, что между занятиями по 2-3 свободных часа. Но мы живём далеко и ездить в школу по несколько раз в день просто нереально. Тем более моя дочь работает в модельном агентстве. Я пошла к директору объяснить ситуацию и отказаться от такого «домашнего обучения», но он ответил, что либо так, либо моей дочке придётся ходить в школу. Как нам поступить??

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Анатольевна

    246-й в Учебе и науке

    в принципе директор должен был  предоставить вам учителей. Но как правильно их не так много, да фактически раз вы живете далеко им тоже неудобно к вам ездить, да и за такие занятия им никто не заплатит. Выхода тут два :

    1. Искать школу ближе к вам попытаться там потребовать домашнее обучение

    2. Попытаться договориться с преподавателями, и уже потом как то улаживать все с директором

    Если по состоянию здоровья ваша дочь не может ходить в школу, то вы обязанны потребовать домашнее образование. Хотя сразу вас предупрежу если вам его предоставят, части предметов может не быть.

    сентябрь 13, 2011 г.

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Согласно Закону об общем среднем образовании, перевод на домашнее обучение производится при предоставлении завучу справки о состоянии здоровья из поликлиники. В этом случае Вашей дочери обязаны выделить для обучения на дому  педагогов по основным предметам, перечень которых Вы получите у того же завуча, который и будет курировать весь процесс обучения, составлять расписание занятий и прочее.

    Педагогам за надомное обучение идет доплата, это вовсе не благотворительность.

    Предложение посещать школу для индивидуальных занятий может быть Вами отвергнуто, если расписание Вас не устраивает. В таком случае педагоги будут приходить в определенные дни и часы к Вам домой.

    Занятость девушки в модельном агентстве не может являться объективной причиной для перевода ее на домашнее обучение, а также отказом от занятий в назначенное время с педагогами на дому.

    Если у Вас, как у законного представителя Вашей дочери, возникают претензии к качеству предоставляемых образовательных услуг, Вы вправе и обязаны обратиться с заявлением к директору образовательного учреждения и далее — с претензией в Департамент образования Вашего города.

    Всего наилучшего, с уважением.

    сентябрь 14, 2011 г.