Психология

Решено

Здравствуйте. Около года я не выхожу из дома, работаю тоже на дому, стала жутким социофобом. Причиной этому является то, что я не выдерживаю никаких стрессовых ситуаций и могу зарыдать по любому повод - вопрос №1155868

Здравствуйте. Около года я не выхожу из дома, работаю тоже на дому, стала жутким социофобом. Причиной этому является то, что я не выдерживаю никаких стрессовых ситуаций и могу зарыдать по любому поводу. Плачу и нервничаю, когда на меня давят, пытаются насильно убедить, резко отвечают, спрашивают обо мне что-либо, даже когда по тв осьминога убивали, чтоб приготовить ужин я разрыдалась. От этого каждый раз раскалывается голова, но-шпа помогает не всегда, поэтому собственно я всех и избегаю. Что делать? Помогите пожалуйста понять

август 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте Алина. В основе подобной социофобии, когда вам трудно выходить из дома и общаться с другими людьми, часто лежат глубинные страхи, которые важно проработать с психологом. Это страх оказаться некомпетентной перед другими людьми, страх быть осмеянной, непонятой. Страх давления со стороны других людей, которое сложно выдержать. Страх, что вы хуже других и не можете им противостоять. Вам, наверняка, тяжело плакать в присутствии других людей. Вы боитесь зарыдать при посторонних. Если так, то почему? Что произойдёт если вы заплачете при посторонних? Вот в этом стоит разобраться. т.е. чего конкретно вы так боитесь в последнее время, что вам стало трудно выходить из дома.

    Ещё я предположу, что у вас было сложное детство, в котором вы испытывали давление. Например, со стороны одного из родителей. И ещё у вас есть комплексы, например по поводу внешности или по поводу вашей компетентности в общении с другими людьми. Ещё, вероятно, есть проблема с самооценкой. И вот вы нашли выход. Спрятаться дома и не куда не выходить. Но видимо такой выход доставляет вам дискомфорт и вы это начали понимать. Рекомендую обратится к психологу и поработать над этим.

    А что касается развития страхов и фобий, то здесь вы правы, пусковым механизмом для развития подобным проблем являются стрессовые ситуации. А первопричины скрываются в детстве.

    август 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Алина, вам стоит обратиться за помощью к сертифицированному психотерапевту, который:
    *определит и проработает первопричины вашей фобии,
    *уберет страхи и поднимет вашу самооценку,
    *сформирует такие личностные качества, как стрессовоустойчивость, смелость, уверенность в себе и т.д.
    *оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающим миром.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 21, 2014 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Алина, здравствуйте.
    Вашу проблему, конечно, лучше бы решать со специалистом. Ведь, чем больше вы отдаётесь своим страхам и отдаляетесь от людей, тем дольше будет обратный процесс. И тем трудней будет справиться самостоятельно.
    Помните, однако, то, что даже в том положении, в котором находитесь вы сейчас, всегда есть выбор- остаться там  или изменить свою жизнь.И этот выбор-за вами.

    август 21, 2014 г.