Психология

Решено

Добрый вечер! Я очень замкнутый человек. моя жизнь - это вечная борьба с собой. я преодолеваю этот комплекс-нежелание общаться, ежедневно, день за днем.. помогите разобраться.может проблема из детства.... - вопрос №1157011

Добрый вечер! Я очень замкнутый человек. моя жизнь — это вечная борьба с собой. я преодолеваю этот комплекс-нежелание общаться, ежедневно, день за днем… помогите разобраться.может проблема из детства…

август 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, большинство проблем тянутся во взрослую жизнь из детства, давайте вместе разберемся на консультации.

    август 22, 2014 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анастасия, борьбой тем более самой с собой Вы можете только усугубить имеющуюся ситуацию вот если бы Вы постарались понять свою нежелание общаться, началось ли оно с детских лет или возникло после какого -то события, понять, что Вы сейчас хотите, как хотите строить взаимоотношение с близкими и вообще с людьми. Общение   ценно для Вас, значимо, на какое бы место вы его поставили по значимости? Что произойдет если Вы станете общительной- ответе себе честно?  Что человек получает от общения, как Вы думаете? Вы хотите испытывать то же самое? Представьте, что Вы стали общительной — как Вам в таком состоянии? Может есть дискомфорт, в чем он проявляется?  Подумайте, с какими людьми вам бы хотелось общаться? Начните делать первые шаги, как младенец и не бойтесь, если сразу будет не все так гладко, удачи!

    август 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Страдаете от того, что не хотите общаться, а жизнь, как бы, заставляет? Можно немного изменить отношение к людям в целом, а источник… да, скорее всего в детстве… Недоверие.

    август 22, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Анастасия, нужно сделать глубокий и полный анализ ситуации, что определить первопричины вашей замкнутости, например, ими могут быть:
    *дефекты родительского воспитания: единственный ребенок в семье, разобщенность между членами одного семьи, постоянное недовольство ваших родителей вашими  разговорами, постоянное внушение, что вы все делаете не так и т.д.
    *психологические проблемы и комплексы: ваши психологические особенности (тонкость вашей душевной организации, богатство его внутреннего мира и т.д.), низкая самооценка и неуверенность в себе, полученные/глубинные страхи, или психотравма, или сформировавшаяся фобия,  форма психологической защиты и т.д.
    Только после определения первопричины можно будет подобрать для вас адекватную и эффективную психотерапию.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 23, 2014 г.