Учеба и наука

Решено

Добрый вечер! Занятная задачка! Квадрат некоторого натурального числа записывается числами 0,2,3,5 (каждая цифра входит в запись квадрата числа только один раз). Найти это число - вопрос №1157016

август 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Матвеев

    183-й в

    август 22, 2014 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Не уверен, но думаю возможно так решается:
    Всего возможных случаев записи числа из цифр 0,2,3,5 равна=24
    1)цифра 0 первой цифрой числа быть не может,  иначе можно считать, что ноль не используется
    2) последняя цифра не может быть 2 или 3, т.к. квадрат любой цифры (от 0 до 9) не заканчивается этими цифрами.

    Следовательно получим следующие возможные случаи (всего 10):
    2035-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    2305-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    2350-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    2530-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    3025=55 в квадрате
    3205-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    3250-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    3520-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    5320-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    5230-не удовлетворяет, т.к. из под корня выходит не целое число
    Ответ:55

    август 23, 2014 г.