Юриспруденция

дом - вопрос №115713

здраствуйте, если в собственном доме жыли муж и жена а теперь жена умерла являетса ли хазяенов сего дома муж??

сентябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Игоревна

    71-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Муж и так является хозяином 1/2 (половины) дома, а ходяином половины свой умершей жены может стать  только после вступления в наследство на данный дом,  через шасть месяцев после смерти жены, однако это в том случае если женой не был определен другой наследник по завещанию. Если же завещание женой  было оставлено то собственником половины дома принадлежащей жене будет наследник указанный в ее завещании.

    сентябрь 14, 2011 г.

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Муж является собственником той доли которая является его собственностью. долю жены, как правильно, отметила коллега выше, он может получить в порядке наследования, но здесь очень много вариантов в зависимости от того есть завещание или нет, есть наследники или нет, есть наследнкии  с обязательной долей в наследстве или нет. С этим вопросом вам лучше обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, все равно заявление писать туда надо будет о принятии наследства.

    сентябрь 14, 2011 г.