Юриспруденция

Решено

ССУДНЫЙ СЧЕТ - вопрос №115730

здравствуйте!

взял в банке кредит насчитали дополнительно по ссудному счету. Узнал что ссудный счет посчитан не законно, это нарушает мои права потребителя. Хочу обжаловать.

подскажите на какие нормы права ссылатся, хочу жаловатся в роспотребнадзор.

спасибо .

Вопрос задан анонимно сентябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.Следовательно взимание комиссии за ведение ссудного счета не законны!

    сентябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Вам надо не в роспотребнадзор, а писать претензию банку о возврате излишне уплаченных в виде ссудного счета денег, а потом если банк ничего не предпримет. а он не предпримет, подавать иск в суд (либо по месту вашего жительства длибо по месту нахождения банка) где признавать договор кредитования в этой части не соответствующим закону о защите прав потребителя. ссылаться на п.1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителя» ст. 168, ч.1 ст. 819 ГК РФ, Положение ЦБ РФ №54-п от 31.08.98, п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках», Постановление ВАС 8274/09

    сентябрь 14, 2011 г.