Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №115769

Вопрос об общей долевой обственности. двухкомнатная квартира была разделена на 3 равные доли. впоследствии, двое собственников решили свои доли продать, для чего направили письмо третьему собственнику с предложением купить эти доли квартиры. но в течении месяца сделка не была совершена, и право преимущественной покупки этот третий собственник потерял. вскоре он подарил треть от своей доли жене, для того, чтобы онасмогла прописаться. вопрос: для того, чтобы теперь продать 2/3 квартиры, нужно направить письмо с предложением покупки только новому сособственнику? Право преимущественной покупки даётся только один раз ?

сентябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудаев Альберт Романович

    459-й в Юриспруденции

    да только новому собственнику. вообще в законе нет такого понятия нового собственника. с момента приобретения права собственности на общую собственность он является собственником и он приобретает все права вытекающие из норм закона, регулирующего данные правоотношения. приобретет право собственности на долю другой, значит с того момента он и будет иметь согласно ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки

    сентябрь 14, 2011 г.

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Согласен с коллегой, если произошла смена собственника и вы не реализовали свое право продажи третьим лицам своей доли, процедуру продажи (преимущественная покупка) надо соблюдать (проводить) с новым собственником

    сентябрь 14, 2011 г.