Юриспруденция

vip

Добрый день! Вопрос в следующем. Мною был взят ипотечный кредит совместно с моей женой в банке ВТБ24. Я заемщик она поручитель. - вопрос №1157696

Добрый день!

Вопрос в следующем. Мною был взят ипотечный кредит совместно с моей женой в банке ВТБ24. Я заемщик она поручитель. Квартира на текущий момент построена и имеется право собственности (с обременением) на 2 персоны, это я и моя супруга.

Я с женой развожусь. И хочу оставить квартиру себе, дальше продолжать платить ипотеку и переоформить документы собственности на себя. Супруга не против и подпишет любые бумаги. Но банк не исключает ее из поручителей, как бы я не просил их об этом.

Я хочу составить брачный договор, по которому в случае нашего развода ее доля в квартире будет принадлежать мне. Далее подать на развод и на раздел общего имущества. Суд выдаст мне постановление что квартира принадлежит полностью мне (т.к. примет во внимания брачный договор) и банк будет обязан исключить ее из поручителей.

Скажите так ли все будет или есть что то о чем я не знаю.

август 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор

    49-й в Психологии

    Все будет не так, потому что банку все равно кто собственник квартиры. В описанном вами случае банк не исключит ее из поручителей. А зачем вам ее исключать из поручителей? Просто оплачивайте самостоятельно кредит, и ее банк не побеспокоит. Более того, в брачном договоре вы также можете указать, что принимаете на себя 100% обязанностей по кредиту. Более того, данные обязательства вы можете указать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Более того, в суд заявление о расторжении брака подавать не надо (если есть дети то надо, но вопрос об имуществе может и не решаться там). Рекомендую не пытаться заниматься самодеятельностью в юриспруденции, только сами себе навредите.

    август 23, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Я согласна с предыдущим ответом. Никто ее из поручителей не уберет. Хотите составить брачный договор, пожалуйста, составляйте. Пропишите что квартира ваша и вы полностью берете на себя обязанность по оплате ипотеки. Никаких иных способов вывода вашей жены из Поручителей, пока законодательством не придумано.

    август 24, 2014 г.

    Агибалов Иван Иванович

    2-й в Юриспруденции

    Попробуйте решить вопрос проще, заменой ее как поручителя на другого поручителя, так по обоюдному согласию Сторон — смена поручителя допускается. Для этого необходимо обратиться в Ваш банк, предоставить документы нового поручителя паспорт + справки для рассмотрения в кредитном отделе. В случае положительного решения будут внесены соответствующие изменения в договор.

    август 26, 2014 г.