Юриспруденция

Здравствуйте.Вопрос такой...Мои родители, я и брат получили 3-комн.квартиру от государства. Приватизировали ее на отца по его настоянию(все... - вопрос №1157872

отказались от своей доли в его пользу), т.е.собственник он один.Прописаны в квартире все четверо.Брат с семьей проживает с родителями в этой квартире, а я с семьей проживаю в квартире мужа.Сейчас отец хочет выплатить мне четвертую часть стоимости квартиры(которую он оценил сам на глаз) и выписать меня оттуда, а квартиру оставить брату.Я против. Подскажите, как мне не остаться в минусе, как правильно поступить, чтобы дележка была произведена поровну

август 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отец мог вам вообще, ни чего не предлагать, а просто оформить квартиру на брата договором дарения. Он собственник квартиры и может распоряжаться ею, по своему усмотрению. И вашего согласия на это не понадобится. Отказавшись от участия в приватизации, вы приобрели право пожизненного пользования квартирой и выписать вас против воли не сможет даже суд. Но у вас нет права собственности на квартиру или её часть, вы можете только проживать и пользоваться этой квартирой, пока прописаны. Поэтому если у вас нет цели в дальнейшем проживать в квартире, посоветовал бы согласиться на предложение отца (естественно сторговавшись о приемлемой цене). Но решать только вам. Всего доброго!