Юриспруденция

Имеет ли право начальство против моей воли заставить меня подрабатывать? Могу ли я отказаться от подработки? И что мне за это грозит? - вопрос №1158314

Имеет ли право начальство против моей воли заставить меня подрабатывать? Могу ли я отказаться от подработки? И что мне за это грозит?

август 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно Трудового Кодекса, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    Таким образом если работодатель, требует у вас выполнения работы не обусловленной указанными обстоятельствами, вы имеете право отказаться, и ни чего вам за это не будет.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    август 24, 2014 г.