Юриспруденция

Решено

Предусматривается ли наказание в Армении, за то что человек с Российским загран паспортом постоянно проживает на территории Армении без прописки? Если да, то какое? - вопрос №1158370

Добрый день! Дело в том, что пол года назад моя подруга получила в Армении Российское гражданство и загран паспорт живя в Армении, так как ее
родители граждане Российской Федерации. Сейчас она живет в Армении с Российским загран паспортом — Армянское гражданство и паспорт отобрали в процессе получения Российского гражданства. Недавно узнали, что надо каждые пол года выезжать из страны в ее случаи, а в противном случаи предусмотрены штрафы. Скажите пожалуйста правда ли это, если да, то в каком размере предусматриваются штрафы? Надеюсь на скорейший ответ! Email; kparvanyan@inbox.ru Заранее большое спасибо за ответ!

август 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    На основании «Договора  между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории РА, и граждан РА, постоянно проживающих на территории РФ»(подписан в г. Москве 29.08.97), для граждан России существует упрощённый способ получения правового статуса (статуса пребывания в республике Армении), максимально  близкого  к  правовому  статусу  граждан РА . Граждане РФ, прибывшие на территорию Армении для временного или постоянного проживания, должны обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания (жилое помещение, не являющееся местом жительства) к должностным лицам, ответственным за регистрацию (паспортный стол района проживания). Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

    Вы должны предъявить документы, удостоверяющими Вашу личность:

    • Паспорт гражданина Российской Федерации
    • Свидетельство о рождении  - для лиц, не достигших 14-летнего возраста
    • Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
    • Написать заявление о регистрации по месту пребывания.
    • Заявление о регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны)
    • Заплатить за регистрацию гос.пошлину в размере 1000 драм.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 5-х дневный срок со дня обращения граждан должны удостовериться в том, что Вы действительно проживаете по указанному Вами адресу. Факт проживания Вами по указанному адресу, проверяет участковый данного района. Далее документы передаются в органы регистрационного учета. Регистрация по месту пребывания осуществляется в течение 10-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета. По истечении 10-х дней, Вы можете  пойти и получить регистрацию по месту пребывания. На данном основании Вы можете получить социальную карту.  Срок действительности документа регистрации по месту жительства неограничен. Регистрация даёт Вам право находиться, передвигаться и работать на территории Республики Армения неограниченное время.

    август 24, 2014 г.