Юриспруденция

Решено

Развод - вопрос №115843

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мы разводимся (инициатор муж), есть двое детей 2005 и 2007 г.р. Мне подсказали, что если мы не имеем претензий друг к другу, то можно оформить развод через мирового судью. Так ли это и каков тогда порядок оформления документов? т.е. меня интересует, по чьему месту жительства это будет происходить? должны ли мы составить какие-то специальные бумаги, что неимеем к друг другу претензий и обо всём (алиментам, кто и когда видется с детьми) уже договорились? и нужно ли это специально оговаривать? А если через некоторое время ситуация изменится, то можно ли будет подать в суд, например, на алименты?

Так же интересует, чем мне грозит тот факт, что я официально нигде не работаю? Или это может послужить причиной, что детей со мной не оставят? Ведь, насколько я знаю, в таком возрасте мнение их ещё не учитывается? или я ошибаюсь? Буду благодарна за любую информацию, т.к. хоть инициатором является муж, но развод нужен в первую очередь мне, чтобы просто спокойно жить. Спасибо.

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Расторение брака при наличии несовершеннолетних детей рассматривается мировым судьей, при условии, что если идёт раздел имущества, его сумма не превышает 50 тыс. руб. Обычно заявление о расторжении брака рассматривается по месту проживания ответчика. Составлять докмент об отсутствии каких- либо претензий не обязательно, в судебном заседании отсутствие претензий сторон будет отражено в протоколе судебного заседания. Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов в любое время, независимо о ваших договорённостей. Выплачивать алименты- это обязанность родителей. Отсутствие у вас постоянного места работы не является основанием для отобрания у вас детей- вы занимаетесь их воспитанием.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. если вы подаете на алименты, то здесь подсудность альтернативная. В заявлении указываете, что споров по поводу раздела имущества и алиментынх обязательтств у вас нет. Никаких дополнительных документов подтверждающих этот факт предоставлять не требуется. Алименты — это денежные средства выделяемые родителем, проживающим раздельно с ребенком на содержание ребенка, поэтому их вы, если ребенок будет проживать с вами, можете потребовать в судебном порядке в любое время, но надо иметь в виду что срок на который обращаются взыскания ограничен тремя годами.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ирина! Согласшение об уплате алиментов вы можете заключить в письменной форме с обязательным удостоверением у нотариуса (ст. 99, 100, 101 СК РФ).Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст. 65 СК РФ). Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ).

    сентябрь 15, 2011 г.