Психология

Решено

vip

Мы семья, я (27), муж (27), ребенок (1.5 года). Вместе с мужем около 5 лет + 2 года замужем. Последнее время контакта между мной и мужем нет вообще, каждый разговор заканчивается скандалом. Оба очень. - вопрос №1158780

агрессивны друг к другу, но муж дошел до того, что начал шантажировать меня сексом, типа, будет только тогда, когда буду себя хорошо вести. Секса у нас и так уже давно нет, раз в месяц и то если я его упрошу. Больше так не могу. Все чаще думаю о разводе. Помогите пожалуйста!

август 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    С НАМИ ПОСТУПАЮТ ТАК, КАК МЫ ПОЗВОЛЯЕМ. Муж Вами манипулирует Вами.  А Вам надо учиться выстраивать с ним диалог наравных. Лучше прямого и откровенного разговора ещё никто ничего не придумал. Поговорите с муже по-душам, не на эмоциях, без претензий, обсудите чего вы хотите от отношений вообще, как видите ваши отношения. Проясните чего хотите Вы оба.Это должен быть откровенный, доверительный разговор. Расскажите друг другу, чего хотите от отношений, какими видите их, расскажите о Ваших ожиданиях. В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого. Надо уметь чётко доносить свои желания и потребности.

    Общаться и прояснять отношения можно по-разному — от претензий и упреков до проговаривания эмоций и чувств.В Вашей семье уже сложилась система взаимодействий, которая разворачивается каждый раз примерно одинаково, как игра, как танец. Пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. И теперь будет стоять задача разрушить старую, плохую, но привычную игру и создать новую.

    Гармонизировать отношения с мужем и своё самовосприятие Вам поможет работа с психологом.Если нужна моя помощь подробнее обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    август 25, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алена, если вы хотите сохранить семью, то у вас есть два варианта решения проблемы.
    Первый вариант. Профессиональный. Вам с мужем желательно встретиться с сертифицированным семейным психотерапевтом, который профессионально и быстро решит вашу проблему.
    Второй вариант. Самостоятельный. Как минимум, попробуйте сделайть следующее:
    *проанализируйте ваши семейные отношения, определите и проработайте первопричины, приведшие к раздору между вами.
    *смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
    *подумайте о разнообразии семейного досуга, и о совместных увлечениях.
    *освойте техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
    *освойте техники релаксации- это позволит быстрее восстанавливаться нервной системе и оставаться долгое время спокойными.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 25, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена! В вашем сообщении очень мало информации. необходимо много уточнить и проговорить. Есть семейное консультирование, на которое муж и жена приходят вместе. Предложите этот вариант мужу. Если не удастся его уговорить, то начните с себя. Вы беспокоитесь, переживаете, чувствуете, что в семье нет гармонии- это уже сделан первый шаг.
    Алена, внешние действия мужа- это отклик на Ваше внутреннее состояние. Послушайте себя: что у Вас в душе происходит? Интимная жизнь  важна, но она не является фундаментом для отношений в семье. Кроме того, у Вас маленький ребенок, который еще очень зависит от Вас и чувствует Вас.Если Вас беспокоит происходящее в Вашей семье- необходимо разбираться.
    Любви Вам и понимания.
    С уважением, Марина.

    август 25, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    ответом на вопрос не решить ваших отношений, нужна работа по выяснению претензий и прошлых проблем друг другу.
    ваш обоих возраст подходит к перемене жизни.
    можем поработать

    август 25, 2014 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Алена!
    Обычно шантаж и манипуляции появляются там, где люди не справляются с ситуацией по-другому, чувствуют себя непонятыми и неуслышанными. А агрессия и ссоры — там, где пропала истинная близость между супругами, доверие и ВНИМАНИЕ.
    7 лет — стаж приличный… что вы знаете о кризисе 7 лет, о кризисе отношений в паре?
    И что вы знаете о кризисе семьи, таком, как рождение ребенка? В последнем, как правило, «застревают» все, кто обращается к психологам и психотерапевтам.
    Предположу, что смена ролей и функций после рождения ребенка у мужа практически не произошла. Но и вы не учли того, что программа «как правильно быть папой» в голове у него не заложена. У вас — свои обиды, у него — свои.
    О разводе пока думать не надо, подумайте серьезно о том, чтобы поработать над своими кризисами со специалистом на этом сайте. Ситуацию можно исправить. Но, в идеале, конечно, вам нужна очная работа с семейным психологом, потому что над отношениями должны работать оба супруга.
    С уважением, МГ

    август 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктория Вячеславовна

    91-й в Психологии

    добрый вечер Алена. вы как я поняла молодая мамочка. вы сейчас оказались, если можно так выразиться, в изолированном сообществе, «декретный отпуск». он откладывает свои отпечатки. вы целый день с ребенком, общение с социумом сведено к минимуму. работа естественно не актуально. скажите разлад начался наверно когда устали от домашних хлопот, нет я ни в коем случае не говорю что вы устали от материнства просто такое бывает истощение, психологически не отдыхаете. если хотите то некоторыми советами, отвлечением, библиотерапией можно разрешить данную ситуация. всего доброго, удачи.

    август 25, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Алёна, манипуляции, подобные шантажу с сексом в отношениях не допустимы. Разговаривайте с супругом о совместном обращение к семейному психологу, в противном случае, ссоры и скандалы, которыми заканчиваются все Ваши разговоры с мужем, окончательно  разрушать ваши взаимоотношения. Буду рада помочь Вам разобраться в происходящем и изменить ситуацию, развод — это не решение проблемы на данном этапе, это уход от её решения. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    август 25, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Многое зависит от Ваших чувств, планов, мыслей по отношению к мужу. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, нет однозначно правых и виноватых, даже если один терпел, молчал, прощал, таким образом подсознательно подавал сигнал другому, что согласен с его моделью поведения. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Ответьте честно самой себе на вопросы, подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Если это Ваш человек, ему готовы посвятить всё хорошее в себе, с ним делиться радостью и его поддерживать, то ничто не мешает вам жить вместе без взаимных упрёков, обвинений, обид, чувства вины — отпустите всё произошедшее и наслаждайтесь счастливой жизнью с любимым человеком, начиная с сегодняшнего дня. Помните такое выражение -счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Не ждите никогда  от мужчин желаемых  перемен в отношениях, поступков  — добавьте сами в них всего, что недостаёт, чего так хочется, организуйте сами пространство и людей вокруг себя. Сами учитесь управлять отношениями, оживляйте их конкретными шагами — приятными ему и Вам действиями, сюрпризами, мероприятиями. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье —  она слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кому Вы не дороги. Можете выяснить отношения с ним спокойно, без упрёков, просьб и обвинений. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Пусть он проходит в тихой, уютной атмосфере. Есть такое выражение «молчание ломает судьбы». Не молчите, выражайте эмоции, только спокойно. Может быть в разговоре выяснится, что Вы  близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою модель взаимоотношений. Начните разговор с того, что было и может ещё есть в Ваших отношениях, как сильно Вы привязаны, скучаете и любите его (если это есть). Близкие люди обязательно должны знать, как мы к ним относимся. Разговаривайте обо всём, обсуждайте любые темы, искренность и открытость — залог гармоничных союзов. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Может вы вообще впервые в жизни поговорите в таком русле. А сейчас вы оба сосредоточены на выполнении любых ролей — родительских, хозяйственных, бытовых, финансовых,  кроме любимых и любящих друг друга мужчины и женщины. Вспомните, с чего начинались Ваши отношения, за что Вы полюбили друг друга, как проводили время, о чём мечтали, что радовало. Почему вы вообще вместе, что цените друг в друге, Вы лично в нём, как мужчине, человеке. Нужно подумать, как сместить акцент отношений на сторону сближения, развития, обновления, разнообразить. В том виде, к которому пришли сейчас, дальше существовать они уже не могут. Не ждите, что кто-то за Вас сделает что-то, управляйте жизнью и взаимоотношениями сами. Всё, что Вам представляется в понятии «счастье» — сделайте сами, добавьте необходимых эмоций, правил, традиций, всё Ваших руках. Зачастую, пройдя период романтических и ухаживательных моментов, медовый месяц, оба супруга начинают действовать по привычке, отдаляясь друг от друга, ведь всё уже улажено, никого не нужно покорять, ни к чему ухаживания. Так и приходят к отчуждению, непониманию, раздорам. А секс — это итог, логическое завершение тёплых отношений любви и привязанности, им нельзя пользоваться, как орудием манипуляции, поощрения и наказания. Подумайте об этом. Проанализируйте, с какого момента началось отчуждение. Если хотите сохранить семью — найдите подход друг к другу, постарайтесь совсем чуть — чуть и результат Вас удивит и обрадует. И конечно же всегда помните и о себе, цените, любите и уважайте себя, так же и люди будут к Вам относиться. Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой просто за то, что Вы именно такая, какая есть, специально ничего для этого не делая, не заслуживая. Позвольте себе стать счастливой.  Удачи и гармонии. Если хотите обсудить ситуацию — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.

    август 25, 2014 г.

    Елена

    771-й в Эзотерике

    Добрый день Алена, мы получаем то, что заслуживаем. если люди любят друг друга, то не опустятся до шантажа и т.д. научитесь себя уважать и защищать, не позволяйте об себя «вытирать ноги» вы этого не заслуживаете. Чтобы прояснить ситуацию попробуйте спокойно поговорить с мужем, что происходит и в чем собственно дело? Если не будет вразумительных ответов, то скорее всего причина в нем самом и таким образом он показывает свое превосходство и силу над вами. Если он не захочет все объяснить и скандалы, др. будут продолжаться, для себя решите готовы ли вы это терпеть и сколько? или лучше подумать  о себе и ребенке, чтобы не рос в такой атмосфере. Я готова вам помочь, пишите обращайтесь. Успехов и не вините себя, меняйтесь.

    август 26, 2014 г.