Юриспруденция

Решено

Добрый день ! Я прописан в течении 10 лет в домовладении своей бывшей тёщи. Полтора года назад я развелся со своей супругой (она тоже прописана по... - вопрос №1158839

Добрый день! Я прописан в течении 10 лет в домовладении своей бывшей тёщи. Полтора года назад я развелся со своей супругой (она тоже прописана по этому адресу). Хозяйка дома (бывшая теща) прислала мне письмо через почту с уведомлением о намерении выселить меня через суд, т.к. я не являюсь мужем ее дочери и так же хочет возложить на меня все расходы за судебную тяжбу и своего адвоката на мой кошелек. Полтора года я не живу по этому адресу, но каждые выходные приезжаю за дочерью туда. Могу ли я претендовать на право быть прописанным по этому адресу и на право долевой собственности, т.к. вложил в это домостроение порядка 800 тыс рублей. Действительно ли бывшая теща может возложить на меня расходы за адвоката и судебные издержки? И еще. Моя бывшая супруга не подавала на алименты, но я исправно плачу их каждый месяц переводами на ее карту Сбербанка. Может ли моя бывшая супруга заявить (в любое время), что я не плачу алименты с момента развода? И как расценивает закон мои ежемесячные переводы на ее карту? Нужно ли все оформить нотариально, что переводы идут в качестве алиментов или еще как-нибудь? Посоветуйте пож-та.Спасибо

август 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Что бы жена не смогла ни чего вам предъявить, сохраняйте чеки и (или) квитанции о каждом денежном переводе. Но даже, если и предъявит, ни чего страшного — алименты присуждаются с момента обращения в суд. Что касается остального: судебные издержки и расходы на представителя (адвоката), взыскиваются с проигравшей стороны, т.е., если требования тещи суд удовлетворит, то с вас взыщут судебные издержки и расходы на представителя, которые понесла теща, а вот если вы выиграете, то ваши судебные расходы, взыщут с неё. Но, не советую вам судится. Проиграете. Теща выиграет и Вас выпишут как бывшего члена семьи собственника жилого помещения, по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ. Лучше выписывайтесь добровольно в досудебном порядке. А вот если у вас, есть документальные доказательства, что вами, или за ваш счет были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества - домовладения (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то вы можете так же обратиться в суд и взыскать с тещи соразмерную компенсацию, или отсудить долю в её домовладении. Тогда вы сможете быть прописанным и проживать уже как со-собственник домовладения. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    август 25, 2014 г.