Психология

Решено

vip

страхи - вопрос №115907

Добрый день. У меня очень тревожный и мнительный характер. Наверное, я какой-то невротик. И больше всего я боюсь испортить с кем-то отношения. Поэтому я всегда стараюсь как-то всем угодить. Когда я с кем-то ругаюсь или проявляю свою настойчивость, говорю твердо и решительно, то потом долгое время переживаю, пока не увижусь с этим человеком и не пойму, что он не обижается, все нормально и отношенияне испорчены.Боюсь, что у них испортится обо мне мнение, боюсь их разочаровать, что они перестанут ко мне хорошо относиться. Переживаю сильно, иногда даже думать больше ни о чем другом не могу. Иногда это бывает даже из-за плохо сказанного слова или грубоватой интонации. Мне сразу хочется все исправить, чтобы все было в порядке. А с мужем это вообще доходит до умопомрачения. Иногда, если мы ссоримся, если он меня обижает (пусть даже я права, а он нет) я не могу выдержать и дня, чтобы проявить свою гордость, характер, не разговаривать итд. Мне становится настолько невыносимо плохо, что я всегда иду на примирение первой. От этого он только еще больше наглеет и садится на шею. Наверное, так нельзя, но я больше всего на свете боюсь быть брошенной. Боюсь, что он меня оставит, что мы поругаемся не просто так, а всерьез и навсегда. Похоже на комплекс «отверженого», но я ни помню, чтобы в детстве со мной происходили какие-то серьезные психологические травмы, родители были довольно внимательны ко мне, да и между собой у них особых проблем не было, не было у меня и мужчины, который жестоко предал бы меня. Но вот эта слишком повышенная тревожность, страх и комплекс есть. И я не знаю, как с ним бороться, потому что здравый смысл и убеждения себя как-то не помогают. Буду очень благодарна услышать от вас совет, и, если можно, объясните, пожалуйста, из-за чего это происходит и из-за чего у меня такая заниженная самооценка, ведь у меня есть и образование, и внешность, и нормальная семья, и школы-то были приличные… С чем это может быть связанно? Заранее вам благодарна.

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 10

  • Здравствуйте, Анонимно.

    Очень даже понятно написали. Вы опасаетесь плохих «испорченных» отношений с кем бы то ни было. + сами еще себя и критикуете за это. Вот от этой критики и нужно избавиться в первую очередь. А знаете ли о том, что гордость вообще считается смертным грехом? То есть это такое качество, которое ведет не к жизни а к смерти… А Вы сетуете, что не можете проявить свою гордость...

    Евангелие от Матфея 5:9
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

    Как Вам такой стих из Евангелия? Это по поводу «иду первой на примирение»...

    Так что думаю заронил в Вас семена для мыслей о себе в другом ключе. На доп вопросы — в чате после регистрации.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Да, жить в страхе (в любом) очень тяжело. «Призраки» этого страха появляются даже тогда, когда это совершенно безосновательно. Судя по вашему письму, вы человек грамотный и вдумчивый, вы сами «поставили себе диагноз» — «боюсь быть брошенной, комплекс «отверженого»...» Конечно важно понять откуда «растут ноги» у вашего страха. Вроде бы все хорошо, но наша память иногда отправляет в самый дальний уголок бессознательного то, что мы не хотим вспоминать. И сейчас, в формате вопрос-ответ невозможно понять что заставляет вас так бояться быть «отверженой». Хотя это один из основных страхов всего человечества, ваш мешает вам жить полноценной жизнью. С этим возможно разобраться на личной консультации у психолога. Либо зайти в чат к понравившемся эксперту и там пообщаться. В любом случае, нужно встретиться со своим страхом, а не загонять его в дальний угол. Психолог поможет поработать над своей самооценкой, укрепить веру в себя. Обращайтесь и работайте над собой.

    Удачи и смелости вам на пути к себе.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Не спешите приписывать себе какие-то комплексы и, тем более, расстройства. Возможно, все дело в типе нервной системы, в Вашем темпераменте, в предрасположенности к невротическим и тревожным состояниям. Скорее всего, Вы — меланхолик астенического (хрупкого) телосложения. Если это так, то бороться со своей природной основой, с темпераментом — бесполезно и не нужно, можно только приспособиться.

    Я не совсем согласна, что здравый смысл и самоубеждения в Вашей ситуации не помогут. Просто надо найти правильные слова и весомые доводы для каждого случая, а также правильно выстраивать отношения с окружающими, соразмерно возможностям своей нервной системы.

    С уважением, Светлана

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Может узнаете себя в этой статье? Обращайтесь, читайте профиль. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Скажите, вот вам эксперты объяснили «из-за чего это происходит и из-за чего у… такая заниженная самооценка....… С чем это может быть связано..» и что дальше? Что это изменит? Ровным счетом — ничего.  если вы реально хотите изменить себя, так для этого вам надо не анонимно вопрос задавать, а сделать следующие шаги: 1. зарегистрироваться, 2прочитать профили экспертов, 3 выбрать своего, 4. выйти к нему в чат, чтобы договориться о встрече. Это я к тому, что эксперт, знаете ли здесь работает, у него запланированная консультация может идти.  5. И начинать работу над собой под его чутким руководством. Помните, эксперт видит в том ли направлении вы движетесь или дали крен не в ту сторону. Он вовремя вас подкорректирует.

    Мудрости вам. Лидия.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Ни какой Вы не невротик, не «отверженная», просто Вы очень зависимы от чужого мнения. Вы пишите, что в детстве «родители были довольно внимательны ко мне, да и между собой у них особых проблем не было», но Вы ничего не сказали о том, как часто Вас в детстве хвалили, ставили в пример другим, всячески поощряли и помогали стать уверенной в себе и независимой девочкой, а это важно. Ваше желание всем угодить, Ваша повышенная тревожность и страхи имеют корни, и вот эти корни необходимо найти, понять откуда они появились, чем подпитываются и т.д., только после этого можно начинать разбираться с ними и с собой любимой.  Выберите психолога на сайте или обратитесь к нему очно, не стоит мучиться и страдать, когда все можно исправить. Удачи Вам и счастья. Ирина.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте.  «… и школы-то были приличные…» а отношения с одноклассниками не были похожи на те что у вас сегодня?

    примирятся первой хорошо. а вот поддерживать конфликт, тем более в семье,  плохо. и за это не стоит себя корить. а то, что вы испытываете от этого дискомфорт, так это, наверное, потому что и в других отношениях у вас все то же самое. а он самый близкий и то с вами так же поступает.

     а если бы у вас не было бы такого «тревожного и мнительного» характера, то как бы вы себя повели в ссоре с мужем? что бы вам это тогда дало по сравнению с тем как вы поступаете обычно?

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Начните дружить с Вашими страхами, а не воевать с ними, они ведь Вам для чего-то нужны. Правда?!

    А уже как снимется эта напряжение борьбы, можно и на психоаналитическое путешествие в Ваши подвалы воспоминаний спуститься, и там найти то яйцо и иглу Кощея, что и запускает программу: «страхи».

     Но это уже личностный формат отношений «Клиент-Консультант»

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    В Вашем случае очень хорошо посетить тренинг, ориентированный на решение  Вашей проблемы. Именно в группе, рядом с другими людьми это хорошо отрабатывается.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Доброй ночи.

    Быть мягким (идти первой на примирение, т.к невыносимо сносить напряжение)и тревожным человеком (как личностная особенность)- это одно, а страх быть брошенной, остаться одной — это другое и не вытекает из этих черт.

    Этот страх (или скорее глубинное  убеждение «если я конфликтую, не подчиняюсь, я не достойна любви»- ну или что-то в этом роде) родом конечно из детства и мог быть спровоцирован, например родителями (или другими значимыми людьми), когда вы получали любовь и внимание лишь когда вели себя соответствующим образом. Это наложилось на вашу природную склонность к тревожности. И получилось то, что получилось.

    Но, конечно, это только предположение и  с вами нужно подробно побеседовать, чтобы делать такие выводы. Обращайтесь, чтобы изменить то, что возможно, например ваш страх остаться одной.

    С уважением Татьяна.

    сентябрь 17, 2011 г.