Юриспруденция

Жена (истец) подала иск в суд. В Иске, чеке об оплате гос.пошлины, определении о приятии к рассмотрению, значится неверное её Отчество. Возможно ли прекратить дело по причине ненадлежащего истца? - вопрос №1159105

август 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Аркадий! По причине ненадлежащего истца (даже если истец и в самом деле ненадлежащий, т.е. речь не идет об опечатке, ошибке, как в Вашем случае) гражданское дело прекращено быть не может. Основания для прекращения производства по делу указаны в ст.220 ГПК РФ, и такого основания для прекращения дела, как наличие ненадлежащего истца, в этом перечне нет. Суд в этом случае обязан рассмотреть дело по существу, и если в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу, что истец действительно ненадлежащий, то просто отказывает такому ненадлежащему истцу в иске.
    С уважением, А.Д.Руслин.