Юриспруденция

Решено

компенсация по сокращению - вопрос №115933

скажите пожалуйста уважаемы юристы, обезатьльно ли надо вставать на биржу труда для получения второго месяца компенсации??? просто в отделе кадров сказали для получения второго и третего месяца компенсации нужна справка с биржы!

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению: выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере; сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни. Выплаты работнику при сокращении могут быть больше. Так, в определенной ситуации сотруднику полагается так называемая «отступная» компенсация при сокращении штата.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    владислав геннадьевич

    66-й в Юриспруденции

    Да, обязательно нужно встать на биржу труда, лучше прямо сразу после сокращения!

    сентябрь 15, 2011 г.