Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,я работаю водителем.Начнём с того что я попал в аварию на служебной машине,не по своей вине,мало того,мы работаем по субботам без... - вопрос №1159844

путёвки, т.е если бы авария случилась в субботу в гаи мне бы оформили угон.Вскоре написал заявление на увольнение по соглашению сторон.Но мне объявили, что пока я не сделаю машину они её не примут, т.е увольнять меня не хотят, а оформление страховки может занять до 1.5 месяцев.Почему то я должен ездить и искать сто которое согласится делать мне ремонт, хотя в организации есть такая должность как механик.Правомерны ли действия со стороны организации? Во первых обязан ли я работать по субботам без путёвки? Во-вторых могут ли они «удерживать» меня на данной работе?

август 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.
    Если Вы не признаны виновным в случившемся в ДТП, то Вы вообще никому ничего на должны.
    Все требования по возмещению ущерба должны быть предъявлены Страховой компании и виновному в ДТП.
    Трудовую книжку и расчёт Вам обязаны выдать в день увольнения.

    Без путёвки и, соответственно, без отметок в ней механика, ответственного за техническое состояние автомобиля и пред-рейсового медицинского освидетельствования водителя, Вы вообще не имеете права выезжать из гаража. Причём, не только в  выходной, но и в рабочий день.

    В ТК существует норма, гласящая о том, что работник, желающий уволиться, должен предупредить работодателя заранее. В этот срок работодатель имеет возможность подыскать другого сотрудника, а также подготовить все необходимые документы для оформления увольняющегося.
    Направьте в адрес своего работодателя заявление об увольнении по своему желанию за две недели.
    Сроки начинают исчисляться на следующий день после принятия заявления работодателем.
    Работодатель и его сотрудник могут заключить соглашение, согласно которому работнику не придется отрабатывать положенный срок. Однако в этом случае в трудовой книжке должна быть ссылка не на ст.80 ТК, а на 78 ТК.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    август 26, 2014 г.