Психология

Решено

vip

Здравствуйте! У меня жизненная проблема. Я замужем за сыном директора компании, в которой работаю. На работе мы практически не пересекаемся с мужем и... - вопрос №1160150

это хорошо. Но сейчас в нашей компании открывается новое направление. Это направление будут вести мой муж, я и еще один сотрудник. На данный момент я не очень довольна работой, т.к. все происходит в строительной сфере, это не мое совсем. Согласившись на роль продавца в новом направлении, я думала что меня многому научат. Но у нас возникли разногласия с опытным сотрудником по продажам. Он не хотел давать информацию, под брифом «вы хотите чтобы за вас все сделали» и потом бонусы собирать. Конфликт дошел до такой точки, что теперь весь коллектив за него, а я по сути одна не с кем общаться. В итоге то направление сейчас решили скорректировать, приняв идеи от нас по продажам, по варианту продукции. Сейчас нахожусь в состоянии депрессии. Муж не посредственно занимается стройкой, продажи лягут на меня и сотрудника. Мы неопытны в этом направлении, в душе я понимаю что это все не мое и сказать начальнику(свекру) не могу, что это не мое.Все надежды на меня и мужа. Что мне делать, подскажите?

август 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Ваша проблема в том, что Вы не умеете говорить «НЕТ», раз не умеете, значить надо учиться. Нельзя идти вопреки своим желаниям, умению, стремлению и т.д., компания свекра и он несет за неё ответственность, но если Вы ввели его в заблуждение и боитесь сказать о том, что Вы не компетентны, что Вам не интересно, что это всё не Ваше, то Вы этим только усложните возможные последствия. Если у Вас есть возможность, обратитесь, Ольга, к психологу приватно, необходимо многое прояснить, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и найти из неё максимально «бескровный» выход. Удачи. Ирина.

    август 26, 2014 г.

    Нелли

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы не можете сказать своему свекру, что это не ваше, по той причине что вы не доверяете себе, а ваше недоверее берется из вашей неуверенности в себе. Нежеланием говорить о своем недовольстве прямо, вы вступаете в конфликт с собой, это и является причиной вашей депрессии. Есть подозрение что вы подавляете себя не только в этом.

    Хотите об этом поговорить? — Обращайтесь в чат.

    август 26, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, вам стоит разделить обозначенную проблему на две составляющие.
    Первая составляющая- психологическое здоровье. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту и пролечить депрессию, для этого используют замечательные безмедикаментозные психотерапевтические методы.Перестанете тревожиться и переживать -будете объективно и смело решать профессиональные задачи.
    Вторая составляющая -профессиональная деятельность. Вы — еще достаточно молодой  сотрудник, у которого (и это норма) недостаточно опыта работа по направлению продаж компании, отсюда и ваши профессиональные страхи и профессиональная неуверенность в себе (вы несколько раз повторяете одну фразу «это не мое совсем», «понимаю что это все не мое… что это не мое», которые необходимо проработать.
    Кстати. Получить новые знания и приобрести новый для вас опыт, вы можете на курсах повышения квалификации или на специализированных тренингах и семинарах.
    И еще. Не бойтесь поделитесь своими опасениями и страхами и с мужем и со свекром-они поддержат вам и подскажут как и что делать.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 26, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы сами себе много внутри настроили предположений, барьеров, ограничили,  убедили саму себя, что говорить  о своих желаниях и переживаниях нельзя, что они не стоят внимания, вызовут гнев боссов в Вашу сторону, их недовольство. А где же здесь Вы? Почему считаете, что Вы со своим мнением ничего из себя не представляете, кто Вам это сказал? Вы — часть семьи, бизнеса, часть жизни Вашего мужа, а значит вправе влиять на всё. Поверьте в это, в себя, в то, что Вы сами по себе ценны, значимы, важны, с Вами стоит считаться.  Не боритесь с собой, не заставляйте, себя нужно ценить, любить и уважать. Вы достойны этого, заслуживаете быть счастливой, любимой, уважаемой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг. Верьте в хорошее. Сформулируйте чётко свои ожидания от работы, сами для себя определитесь, кем Вы себя видите, чем хотите заниматься. Если боитесь заниматься важным сектором продаж только из-за отсутствия опыта, приобретайте его, изучайте всю информацию, читайте, общайтесь с коллегами, пройдите обучение — это интересно и полезно, развивайтесь, двигайтесь. Так Вы покажете, что заинтересованы общим делом, хотите быть полезной, болеете и горите семейным бизнесом. И поговорите со своими близкими — мужем, свёкром, они не чужие люди, поддержат, выслушают, найдут пути решения. Не молчите, всегда все проблемы озвучивайте, обговаривайте с мужем, принимайте решения сообща, Ваше мнение всегда должно быть услышано — Вы этого заслуживаете. Есть такое выражение «молчание ломает судьбы». Не молчите, выражайте эмоции, только спокойно. Откровенность, искренность, взаимопонимание — залог гармонии в браке и в жизни с близкими людьми. Удачи Вам, гармонии с собой и благоразумия. ваши проблемы решаемы, обращайтесь, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.

    август 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    66-й в Психологии

    Уважаемая Ольга, здравствуйте!
    Как я поняла, для Вас важно остаться на фирме и при этом достичь ситуации успеха. Вполне закономерные и объяснимые желания.
    Поскольку строительная сфера Вам не очень нравится, а «опытный сотрудник» опытом не делится, то надо подумать, что Вы можете сделать в рамках своих возможностей… Что же можно предложить такого «жизненного»?
    Сейчас буду перечислять, посмотрите — может «откликнется» какая-то идея:
    1) Разделить обязанности таким образом, чтобы каждый выполнял то, что у него лучше всего получается. Вот Вы отлично пишете и излагаете свои мысли… Значит, должны быть успешны в переговорах, оформлении документов, подготовке презентаций и т.п. Это можно представить руководству как рац. предложение по интенсификации процесса. Например, постараться избежать того, что проект ведет от начала до конца один человек и распределить работу так, чтобы кто-то, например, отвечал за наращивание клиентской базы, а кто-то за оформление документов и иные вопросы. При этом можно вполне  мирно договориться, предоставив сотруднику возможность выполнять ту работу, которая у него хорошо получается – продажи. А самой вполне легально заняться другим. В общем, основная идея – подумайте, что Вы во всем этом строительном бизнесе можете взять на себя, перестаньте фиксироваться именно на «строительном», сделайте уклон в «бизнес».
    2) Если п. 1 выполнить невозможно — можно приобрести новые знания по психологии влияния, позволяющие повысить продажи и наладить коммуникацию в любой сфере бизнеса. Пусть с Вами никто не делится секретами. У Вас будут свои.
    3) Съездить на краткосрочную учебу, просто даже на однодневный тематический семинар или выставку в этой области. Слушайте, знакомьтесь, запоминайте, обменивайтесь визитками. У Вас появится задел в работе, который будет Вашим преимуществом, новые связи, а также чувство уверенности в себе.

    Общение со специалистом в чате поможет Вам найти и раскрыть в себе новые грани, увидеть ситуацию с другой стороны, нащупать новые линии поведения.

    И наконец — можно пообщаться здесь  на сайте с консультантами в разделе Бизнес.

    Удачи!

    август 27, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    опытный сотрудник видимо хочет получать соответственно своему профессионализму
    понимает что его знания стоят перед вашей неосведомленностью по сути этот специалист а не вы должен занимать эту должность
    но социально судьба это превилигированное место дала вам без соответствия ваших возможностей и талантов, а специалисту обидно он это все понимает
    и в общем то он прав.
    Специалист с опытом и своими наработками должен занимать соответствующее место в  карьерной лестнице занимать  и оплату.
    в общем то и учить он вас не должен образование тоже стоит да и еще и практика за его счет по научению работы короче все на нем и бесплатно.

    август 27, 2014 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Ольга! Все надежды на вас и мужа? Видимо, свекр верит в вас больше, чем вы сами :))
    Трудно представить, чтобы человек, руководящий большой, серьезной компанией плохо разбирался в потенциале своих сотрудников. Часто приорететом являются ни знания и опыт в той или иной области, а личные качества человека. Например, отвественность, обучаемость, гибкость и так далее.
    Причины депрессии часто кроются в пережитом стрессе, а вы его пережили. Видимо, совпало три момента:
    — ваше ощущение «это не мое»;
    — ваша неуверенность в себе, что вы справитесь;
    — неудача взаимодействия с опытным сотрудником.
    Причем, третье усугубило первое и второе.
    Ответьте для себя на вопрос: если бы ОН пошел вам на встречу и предоставил нужную информацию, депрессии бы не произошло?
    Перед тем, как разговаривать с начальником, стоит откровенно поговорить с собой. Какие условия должны быть вам предоставлены, чтобы захотелось работать? Если вы выходите из этого направления, то идете куда?
    Осознайте свои страхи и неуверенности, разложите все по полочкам для себя, все свои сомнения, все неудобства. И их потом можно будет начальнику в аккуратной форме донести, выбрав место и время. Можно обсудить СЕБЯ как сотрудника со своим руководитем. Это нормально и правильно. Вполне возможно, что тот сможет ваши сомнения в чем-то развеять. И окажется, что «не так страшен черт, как бездарен художник».
    Еще важный момент, который вам нужно самой про себя понять: насколько вы подвержены чужому мнению, боитесь отвественности (разочаровать других) и умеете выходить из конфликтов?
    Эта ситуация разрешить, а вот ваши страхи и неуверенность останется. Подумайте об этом…

    август 27, 2014 г.