Технологии

vip

EXCEL - вопрос №116094

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, как в excel округлить миллиард до миллиона, т.е. 1 565 895 965, как округлить, чтобы в ячейке было 1 565. по формуле. Надеюсь я правильно объяснила задачу. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин Жук

    1-й в

    на самом деле не очень понятно что вы хотите

    если буквально из числа 1 565 895 965 получить  1 565, это не округление миллиарда до миллиона, 1 565 в данном случае целая часть результата деления. если Вы потом припишете слов «миллион» то для экселя это совсем не миллион а просто слово рядом

    если конечно это то что Вы хотите получить используйте функцию, тогда значение можно использовать для дальнейших расчетов как целую величину, формула в ячейке в ячейке на вроде:

    =ЦЕЛОЕ(1 565 895 965/1 000 000)

    =ЦЕЛОЕ(A1/1 000 000)

    =ЦЕЛОЕ(A1/B1)

    но если надо округлить — используйте функцию =ОКРУГЛ(A1/B1;0) есть функции округления всегда к верхнему значению или всегда к нижнему. второй параметр во всех функциях округления — это количество знаков после запятой

    если Вам нужно получить все таки 1 565 000 000, вот тогда используйте

    =ОКРУГЛТ(C5;C7)

    =ОКРВНИЗ.ТОЧН(C5;1 000 000) или аналог вверх

     ps — в Excel, рядом с полем ввода (я по старому стилю — ни когда не редактирую в ячейке) ест значек f* — ввести функцию, нажимайте, выбирайте категории функций, смотрите описания, при выборе конкретной функции открывается формочка с полями — мышкой указывайте на ячеку значения, сразу будет видны результаты. очень удобно осваивать даже методом тыка. пробуйте, эксперементируйте.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Гармаш

    12-й в

    Если вам нужно представить числа в миллионах, то можно поделить их в формулах ячеек на миллион ( 1565895965/1000000=1565,895965 ), а результат затем округлить, как нужно.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    А еще можно к ячейке с этим числом применить экспоненциальный формат (Формат-Ячейки-Экспоненциальный) и в том же окне установить количество десятичных знаков (после запятой). Если установить 3 десятичных знака, то получим в ячейке 1,566E+09, т.е. 1,566*10^9. То что надо.

    Успехов!

    сентябрь 15, 2011 г.