Юриспруденция

Решено

Права работника - вопрос №11619

В фирме был украден сейф с документами. В сейфе находилась трудовая книжка, сан.книжка, пенсионное, ИНН. Кто должен восстанавливать эти документы, администрация или работник?

июль 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

  • Работодатель должен составить акт похищенных (утраченных) документов. Работник обращается к работодателю с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. По общему правилу, в порядке пунктов 31, 32, 33 Постановления Правительста России №225 "О трудовых книжках" дубликт трудовой книжки выдается работодателем по последнему месту работы. Полагаю, что остальные документы - восстанавливаете самостоятельно. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • На первый взгляд, все должна восстановить администрация, хотя, если трудовую книжку она и может (читать должна) восстановить, то санитарную книжку - разве что выдать новый бланк. А по остальным документам, разве что выдать справку о утере, насколько мне известно, они восстанавливались лично. Хотя лучше все же уточнить непосредственно в вашем отделении Пенсионного фонда и налоговой.

    июль 15, 2009 г.
  • Эти документы должна восстанавливать фирма, в которой вы работали. Сейф является собственностью фирмы, поэтому фактически фирма взяла на себя ответственность за сохранность хранящихся в нём документов.

    июль 17, 2009 г.
  • Добрый день. Работодатель обязан будет только выдать дубликат трудовой книжки. Пенсионное свидетельство (ГПФ) тоже восстановит работодатель. Все остальные документы работник будет восстанавливать самостоятельно. Но если работодатель у вас порядочная личность, то он обязательно вам посодействует в восстановлении документов

    июль 24, 2009 г.