Психология

ребёнок повторяет мои слова - вопрос №116221

были на приёме у психотерапевта по поводу плохого аппетита врач заметил что ребёнок сам не говорит а повторяет сказанные слова и сказал что это плохо когда я рассказала об этом участковому врачу, тот заострил на этом внимание посоветовался с заведующей отделением и предположили что у ребёнка эхолия посоветовали хорошего невролога и мы ждём своей очереди (несмотря что врач платный очередьочень большая) вот я интересуюсь что это за болезнь и чем это может быть чревато? ребёнку 3 года 7 месяцев

сентябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Светлана Пешкова - аватарка

    Светлана Пешкова

    434-й в Психологии

    Ахолия — медицинсоке понятие. Болезнь связана с непроходимостью желчных протоков. Как последствие: желтуха, обесцвеченные, глинистые испражнения, окрашенная жёлчью моча, кожный зуд и только изредка тяжёлые мозговые явления (бред, кома).

    Да, то, что ребенок не говорит, а лишь повторяет слова не норма в 3г 7м., но честно говоря, не очень понятна логика участкового врача. Возможно у вашего ребенка лишь неблагополучное развитие речи.

    Необходимо более детальное изучение речи и развития вашего ребенка. Рекомендую вам обратиться к логопеду раньше невролога.

    Посмотрите вот эту статью, возможно, вы сами сможете понять, что именно происходит с вашим малышом: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_04h.shtml

    сентябрь 16, 2011 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день!

    Если речь идет о алалии, тогда Вам следует обратить внимание на то, разговаривает ли ребенок сам, или действительно только повторяет слова за говорящими с ним людьми. Алолия — это болезнь связанная с отсутствием или ограничением речи у детей, в следствии недоразвития или поражения речевых зон больших полушарий коры головного мозга,  можете посмотреть об этом в интернете, только я Вас умоляю, не стоит сразу примерять ее на своего малыша. Понаблюдайте за ребенком сами, повторение слов, может быть просто привычкой, своего рода особенностью малыша, не паникуйте сами и не пугайте ребенка.  Я бы рекомендовала Вам пообщаться с психологом, это будет полезно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    сентябрь 16, 2011 г.
  • Валерий Сергиенко - аватарка

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Имеется ввиду, нарушение речи — Эхололия… Нужно проконсультироваться прежде всего с хорошим логопедом. Разработать систему упражений и заниматься...

    сентябрь 16, 2011 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Рекомендую Вам обратиться в категорию «Медицина», возможно, медики расскажут Вам более подробно об алолии и эхололии, главное все же Ваши наблюдения за ребенком, не торопитесь переживать, ведь судя по всему, Вы не замечали у своего малыша никаких речевых особенностей, значит предположение врачей может быть ошибкой, вернее перестраховкой, а в этом нет ничего страшного.

    сентябрь 16, 2011 г.
  • Ольга - аватарка

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Думаю, у детского невролога Вам необходимо обследоваться. Хотя логопеды работают с этим нарушением, они так же попросят предварительного обследования у врача.  Главное исключить какие-то серьезные органические поражения.  Вам особенно волноваться не стоит, если ребенок понимает Вашу речь, выполняет то, что Вы ему предлагаете. Самостоятельно можете проводить занятия такого типа: покажите красный шарик и скажите, — красный шарик, ребенок повторит. Затем то же проделайте с синим шариком, зеленым. Шарики возьмите одинаковые по размеру. Затем разложите все шарики вместе и укажите на один из них, наблюдайте реакцию ребенка, что он скажет, сделает. Если ничего, опять назовите, но только цвет. Импровизируйте в своих речевых играх, обязательно подкрепляйте речь визуализацией ( видением того, о чем говорите) О Ваших занятиях расскажите психоневрологу на приеме.  Если возникнут вопросы в процессе работы с ребенком, заходите в чат, проконсультирую бесплатно.

    сентябрь 16, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Ребенок говорит все наоборот

октябрь 4, 2013 г.

Психология

Решено

ребенок постоянно плачет

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2012 г.

Психология

Детское износилование

июль 16, 2012 г.

Психология

Как Бороться с Нервами ?

Вопрос задан анонимно апрель 29, 2011 г.

Психология