Юриспруденция

Передачи квартиры по акту приема передачи - вопрос №116246

Добрый день! Необходима консультация по вопросу. Нами была приобретена квартира в строящемся доме (стоймость квартиры оплачена полностью), по окончанию строительства (естесственно с нарушением сроков) был подписан акт-приема передачи, но без осмотра квартиры. При осмотре выявились нарушения по чистовой отделке (не отрегулированы -они не закрываются и испачканы маслом двери т.к. при строительстве там жили сами строители,  в ванной комнате не выровненбетонный откос, порог входной двери изогнут соответственно огромная щель, нет дверных обналичников, не заклены швы в стыке линолиума, нет 2 полос обоев), какие меры можно применить, как грамотно составить претензию??

Заранее спасибо

сентябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Клара! Если  акт приёма-передачи подписан, а недостатки обнаружились позже, то план действий обладателя квартиры таков: Вам нужно провести экспертизу квартиры! В присутствии экспертов необходимо зафиксировать в письменной форме обнаруженные недоделки, что лишит застройщика возможности возложить вину за брак на владельца квартиры, сделавшего «некачественный» ремонт. Письменную претензию с копией «экспертизы» следует отправить компании, а при отсутствии ответа -идти в суд.

    Если понадобится помощь присоставлении претензии пишите мне в чат!

    сентябрь 16, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Клара!

    Обращаю ваше внимание на следующие нормыФедеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 17.06.2010) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)

    Статья 8. Передача объекта долевого строительства

    1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    Статья 12. Исполнение обязательств по договору

    1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Таким образом, приобщение застройщиком к судебному делу надлежаще оформленного акта о передачи квартиры, полагаю, будет достаточным основанием для суда считать, что свои обязательства по отделке квартиры застройщик выполнил полностью.

    сентябрь 16, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Не соглашусь с коллегой! Существуют скрытые дефекты и т.д Следует учесть, что все требования по устранению недостатков можно предъявить в течение гарантийного срока. В соответствии со статьёй 737 Гражданского кодекса РФ гарантийный срок для квартир, приобретённых по договору купли-продажи, составляет два года, а для жилья, полученного в собственность по договору о долевом участии в строительстве, пять лет. По истечение гарантийного срока возможно требование ликвидации лишь очень существенного брака и в том случае, когда получится доказать возникновение недоделки до момента передачи квартиры покупателю или по причинам, возникшим до момента передачи квартиры

    сентябрь 16, 2011 г.