Юриспруденция

иск о защите чести и достоинства - вопрос №116252

Добрый день! Имеют ли право привлечь к ответственности ребенка 17 лет Подан иск на моего ребенка о защите прав чести и достоинства. Истец опирается только на сообщения в социальной сети «КОНТАКТ» Спасибо

сентябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день!

    Cогласно УК к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

    сентябрь 16, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Юлия!

    В вашем случае, для наличия состава правонарушения (ст.152 ГК РФ), необходимо, чтобы сведения, которые истец считает порочащими его честь и достоинство, были опубликованы в каком-либо средстве массовой информации или содержались в документе, изданным организацией.

    Социальная сеть «КОНТАКТ» не является средством массовой информации, а ваш сын не является организацией, следовательно, отсутствует объект правонарушения независимо от возраста лица, в отношении которого подан иск. Если дело дойдет до суда, заявите на предварительном заседании ходатайство об этом и потребуйте на этом основании отказать истцу в его исковых требованиях. Дополнительно можете потребовать, чтобы истец представил доказательства того, что социальная сеть КОНТАКТ является средством массовой информации.

    сентябрь 16, 2011 г.

    Кудаев Альберт Романович

    459-й в Юриспруденции

    на сколько мне ясно из вопроса, речь не об уголовной ответственности, а о гражданской, поскольку подан  иск. дееспособность гражданина наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

    сентябрь 16, 2011 г.