Юриспруденция

Работодатель решил устроить тренинги по продажам 2 раза в неделю, с 17:00 до 20:00. Рабочий график по договору - понед-пятница с 9 до 18:00. Обучение... - вопрос №1162867

проходит по вторникам и четвергам, в другом городе, то есть еще примерно час уходит на дорогу домой. Присутствие, как утверждает работодатель, обязательно. За отсутствие на занятиях — штраф 1000р. за каждый раз. Тренинг будет проходить около 2 месяцев. В данный момент я начала обучение в автошколе, и дни тренингов совпадают с моими занятиями в автошколе. Занимаюсь в автошколе исключительно после работы, в мое свободное время. Имеет ли право работодатель штрафовать меня в данном случае? А так же если бы это были какие-либо другие личные дела? Неужели я могу по своему усмотрению проводить свое свободное время?!

август 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ольга, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Если в трудовом договоре у Вас четко  зафиксировано рабочее время = пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, то все остальное время является Вашим временем отдыха, а согласно Статьи 106 ТК РФ «Понятие времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/, —  «время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению».
    * Соответственно, Вы имеете полное право распоряжаться своим временем отдыха по своему усмотрению.

    2. Решение работодателя о проведении тренингов в свободное от установленного в трудовом договоре рабочего времени не может быть им принято в одностороннем порядке, а только согласовано с Вами и оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору либо ученическим договором — если Вы на это согласны, поскольку это является  пусть и временным, но изменением установленных договором условий труда (Статья 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ , Статья  72 Т К РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/,Глава 32 ТК  РФ «Ученический договор» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl32/).
    ** Соответственно, принудить Вас работодатель не имеет права.

    3. Что касается штрафов — то ТК РФ не предусматривает такую меру дисциплинарного наказания, как штрафы (перечень  наказаний  определен Статьей 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/,  а именно: замечание, выговор и увольнение, —  и  расширительному толкованию работодателями не подлежит), в случае применения   непредусмотренной трудовым законодательством меры наказания Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, а при необходимости — и в суд...., так как:
    — согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — "все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права";
    — согласно Статьи 8 ТК РФ «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/, — "нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права."
    ***Соответственно, штрафовать  (если говорить именно о штрафах...) Вас за отсутствие на тренингах в Ваше время отдыха работодатель не имеет законных оснований.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана