Юриспруденция

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у родителей имеется квартира в которой они прожили всю жизнь, потом мама переписала доли мне т.е сыну и дочери,... - вопрос №1162951

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у родителей имеется квартира в которой они прожили всю жизнь, потом мама переписала доли мне т.е сыну и дочери, пополам. Сестра, дочь матери, прогорела с бизнесом, попросила меня помочь ей, якобы она покупает у меня долю по материнскому капиталу, деньги перечисляются, я ей отдаю, потом через какое то время она мне пишет дарственную этой доли, в итоге получилось, что долю она не хочет переписывать и вообще хочет продать всю квартиру, т.к. квартира по долям принадлежит ей полностью, дело в том, что родители живут в ней и больше у них жилья нет.Можно ли как то обратно вернуть долю мою или сделать так чтобы она не имела право родителей оставить без собственного жилья?

август 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если еще не пропущен срок исковой давности (3 года), единственная возможность вернуть вашу долю — попытаться признать сделку по которой вы её продали недействительной например по основаниям ст.178 ГК РФ. Согласно ст.178 ГК РФ: «Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел».

    август 29, 2014 г.