Юриспруденция

Решено

травму на работе, назвали бытовой - вопрос №11634

Находясь на работе, во-время своего перерыва получил травму ноги (перелом лодыжки). Спускаясь по лестнице, оступился. На работе, провели расследование, составили акт.В результате, травму назвали бытовой на производстве, а не производственной. Вину ни мне, ни руководству не приписали. Написали, что не должен был находиться на той лестнице. Хотя у меня был перерыв, а лестница является доступной для всего персонала.Правильно ли японимаю, что формулировка бытовая травма на производстве — незаконна (т.к. всё произошло в рабочее время), и мало того повлияет на оплату больничного.травма полученная на работе и бытовая травма на работе — оплачиваются по-разному? мне почему-то сказали, что оплата будет 100%, как по бытовой на предприятии, но без ночных и премии. Мой оклад 17тыс., с премией з/п 24 тыс. А по их словам ежемесячная оплата моего больничного составит примерно 10 тыс. А расчет будет произведён за последние 3 месяца.Правомерны ли все решения моего работодателя относительно формулировке моей травмы и решения по оплате больничного? Если нет, то что в этой ситуации делать? Также, хотелось бы узнать, могу ли я расчитывать на какую-нибудь единовременную компенсацию и в какие сроки, могу обратиться за ней, и с какими документами и куда.

июль 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Правомерность решений работодателя может оценить лишь суд, куда и следует обратиться. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 16, 2009 г.
  • В силу ст.229.3 ТК РФ государственный инспектор труда вправе обязать работодателя составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт составлен с нарушениями или несоответствует материалам расследования. Согласно ст.230 ТК РФ в течение 3 дней по завершении расследования работодатель должен выдать пострадавшему утвержденный им экземпляр акта. Ст.231 ТК РФ предусмотрено, что пострадавший, не согласный с содержанием акта, вправе обжаловать его в соответствующий орган исполнительной власти (трудовую инспекцию), решения которой может обжаловать в суд. С уважением, адвокат Станислав Сазонов. P.S. Поскольку задано много вопросов (вагон и целая тележка), полагаю, что на остальные вопросы дадут ответы другие эксперты.

    июль 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Да. ответ вы получили правильный, бытовая травма на производсте, так как у вас был обеденный перерыв, и вы не занимались своими производственными делами. Если вы застрахованы, то можете обратится в страховую компанию. Документы нужно предоставить: акт о полученной травме, выписку или заключение мед. учереждения, в котором вам была оказана медицинская помощь, заявление в страховую компанию.

    июль 16, 2009 г.