Юриспруденция

Здравствуйте! Правомочны ли сотрудники ФСС при начислении пособий по беременности и родам проверять мою рабочую деятельность (я - наемный работник в... - вопрос №1163668

штате): мои рабочие документы, мою деловую переписку с целью, как они говорят, удостовериться, действительно ли я работала во время беременности или нет. Дело в том, что я устроилась на 4-м месяце беременности, до этого работала 6 лет в фирме, которая была ликвидирована. На новое место работы устроилась сразу, без перерыва в стаже. Проработала здесь 4 месяца и теперь есть сложности с получением декретных, т.к. ФСС подозревает. что я не работала, а просто хочу получить очень большое пособие, т.к. з/плата у меня на предыдущем месте работы была приличная. Отчисления и налоги на обоих местах работы производились в соответствии с требованиями и подтверждены справками и выписками с ПФРФ. Так вот, имеют ли они право требовать доказательств моей трудовой деятельности на новом месте работы? И тянуть время. Я уже полтора месяца как в декрете. Заранее спасибо. Татьяна

август 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!

    Новая организация обязана Вам произвести выплату пособия по беременности и родам, а затем Ваша организация сразу же должна обратиться в ФСС за возмещением выплаченного пособия из средств федерального бюджета. Перед выплатой ФСС обязана провести камеральную и (или) выездную проверку правильности начисления и выплаты пособия по беременности и родам. При проведении проверки ФСС вправе затребовать все документы, относящиеся к трудовой деятельности работника и подойти к этому необходимо с предельной ответственностью.
    По итогам проверки составляется акт проверки и на основании него принимается решение о выплате или об отказе в выплате.
    В случае отказа в возмещении Ваша организация-работодатель в трех месячный срок  вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным решения ФСС и обязании произвести указанную выплату.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 30, 2014 г.