Юриспруденция

потеряли трудову как быть - вопрос №116397

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, решила уволиться из организации. При увольнении выяснилось что не могут найти мою трудовую книжку. Не знают где она. Общий стаж работы в данном месте почти три года, из них 2 в декретном отпуске. Предполагаю, что эта ситуация может быть связана с предыдущими событиями (сейчас просто хотят мне наподлить): работала до декрета8 мес в организации, когда сообщила что беременна, предложили уволиться и всячески пытались выжить с работы. Пришлось уйти без содержания, потом в декрет. Сейчас намекают якобы на то, что трудовую им не приносила вовсе. Скажите куда обратиться, где правды искать? Кто должен книжку восстанавливать теперь и как быть, я со следующей недели выхожу на новую работу уже. Какие штрафные санкции предусмотрены за потерю трудовой?

сентябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В случае утраты трудовой книжки по вине работодателя, работнику нужно обратиться к работодателю с заявлением о требовании выдачи дубликата трудовой книжки с восстановлением всех записей, свидетельствующих о трудовом стаже. В случае же, когда трудовая книжка вам не выдается при увольнении, то, в соответствии с Трудовым кодексом, можно обратиться в суд с просьбой о взыскании среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки. Не забывайте при этом, что заявление должно быть адресовано работодателю по последнему месту работы, и ответ на него должен быть получен в течение 15 дней с момента подачи заявления. Кроме того, к работодателю можно обратиться с письменной просьбой, завести вам новую трудовую книжку.

    Между тем, согласно статьям 232-234 ТК РФ работодателя, по вине которого была утеряна трудовая книжка, можно привлечь к материальной ответственности. При этом возможна не только ответственность по иску работника, но и привлечение к административной ответственности в случае, если инспекция по труду, проверяя работодателя, выявит факты отсутствия у него трудовых книжек на всех работников, проработавших в организации свыше пяти дней. В первом случае суд определяет размер материальной ответственности — сюда входит компенсация морального вреда и расходы, связанные с оформлением дубликата трудовой книжки, со сбором необходимых для этого документов. Во втором случае инспектором по труду выписывается организации-работодателю штраф на основании статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях ( на должностных лиц от 1000 до 5000 р.)

     Если принято решение о восстановлении трудовой книжки, то данную процедуру по оформлению дубликата этого документа необходимо будет совершать по последнему месту работы.

    Для восстановления трудовой книжки вам нужно написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Будет правильно направить его ценным письмом с описью вложения. Таким образом, у вас на руках остаются доказательства того, что вы обращались с просьбой оформить дубликат. В ходе оформления дубликата могут потребоваться дополнительные документы, которые подтверждают стаж работы до поступления к работодателю, оформляющему дубликат. Подтвердить общий стаж работы можно с помощью трудовых договоров, приказов о назначении на должность, иных трудовых книжек, решений суда, справок от прежних работодателей.

    Что касается оформления на новую работу, Вы можете обратиться с просьбой выписать Вам новую трудовую книжку.

    Всего доброго!

    сентябрь 16, 2011 г.