Юриспруденция

Решено

оспаривание решения об отказе в снятии с учета объекта недвижимости - вопрос №1163988

23.06.96 между Администрацией ТОО \«Колос\» и Главой Администрации города был заключен договор о выделении жителям 7 гектар земли для выращивания овощей. Нами, в числе иных, была внесена необходимая плата, после чего специалистами ТОО \«Колос\» определены и указаны местоположения земельных участков, используемых нами до настоящего времени по назначению. Участки огорожены, имеются хозяйственные постройки. 02.02.2012 Постановлением Главы муниципального образования №18 утвержден список 98 очередников на получение земельных участков в СНТ \«Заречный\», расположенного в городе, и в последующем, между КУМИ администрации района и СНТ \«Заречный\» был заключен договор аренды земельного участка. 03.07.2013г. на наших участках появились межевые знаки, свидетельствующие об уменьшении площади каждого из участков и изменении фактических границ. при обращении в кадастровую палату нам стало известно, что 20.05.13 из общего массива земельного участка путем раздела образовано 26 земельных участков. Для разрешения сложившейся ситуации мы обратились в суд с иском к Главе администрации муниципального образования города, МКУ \«Управление строительства и архитектуры района\», КУМИ администрации района, Администрации района и ФГБУ \«Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии\» в лице ФФГБУ \«ФКП Росреестра\» по области о признании незаконными действий по утверждению схемы места расположения земельных участков в СНТ \«Заречный\» и об обязании Главы муниципального образования города и МКУ \«Управление строительства и архитектуры района\» подготовить и утвердить проект межевания СНТ \«Заречный\» в соответствии с фактическим пользованием земельными участками в границах, существующих с 1996 г.Решением городского суда области от 15.01.14 наши исковые требования удовлетворены, апелляционное определение решение оставлено без изменений. 26.02.14 копии данных судебных актов были направлены в ФФГБУ \«ФКП Росреестр\», департамент имущественных и земельных отношений администрации области. в сообщении о рассмотрении нашего обращения от 31.03.14, директор филиала филиала ФГБУ федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по области разъяснил, что кадастровая ошибка в сведениях о земельном участке подлежит исправлению. начиная с 23.06.96 по настоящее время, сложился порядок пользования земельными участками, в результате которого, сформировались фактические границы наших участков. Желая привести документацию на земельные участки в строгое соответствие с фактической площадью и границами земельных участков, а также для реализации решения городсткого суда от 15.01.14, 30.06.14 мы обратились с заявлением о снятии с кадастрового учета 26 земельных участков, расположенных в СНТ \«Заречный\» в КУМИ администрации района. Из КУМИ наше заявление было перенаправлено для рассмотрения в отдел ФГБУ \«Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии\» в лице ФФГБУ \«ФКП Росреестра\» по области. Решением отдела ФГБУ \«Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии\» в лице ФФГБУ \«ФКП Росреестра\» по области от 24.07.14 нам было отказано в снятии с учета одного объекта недвижимости, а не 26 объектов недвижимости. в связи с тем, что отмененная судебным актом схема организации земельного участка СНТ \«Заречный\» до сих пор является учтенной и по мнению инженера отдела кадастрового учета не подлежит снятию с государственного кадастрового учета, мы лишены возможности использовать свои земельные участки в фактических границах, поскольку схема организации земельного участка признанная судом незаконно утвержденной, определяет иные границы наших земельных участков, которые уменьшают их площадь. Каков порядок разрешения нашей ситуации, и как нам лучше поступить?

август 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Вам изначально подавая иск надо было привлечь в качестве третьего лица  федеральную службу госрегистрации, но это упущение вашего юриста. теперь остается лишь опять подавать в суд заявление об обжаловании действий этого органа.

    август 30, 2014 г.