Юриспруденция

Решено

vip

какой может быть нагрузка учителя-инвалида второй группы второй степени со со второй степенью ограничения в способности к трудовой деятельности? Спасибо - вопрос №1164578

Вопрос задан анонимно август 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте!
    Критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.
    Необходимые Вам условия труда должны быть указаны в Вашей ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Ваш работодатель обязан обеспечить Вам необходимые условия труда только в соответствии с Вашей ИПР. Вам должны быть установлены такие же условия труда, как и остальным работникам, за исключением особых условий, которые прямо предусмотрены в ИПР.
    Ваша пед.нагрузка может быть полной, если это не противоречит установленным условиям в Вашей ИПР.
    Желаю Вам удачи!

    P.S. Пожалуйста, оцените ответ и оставьте отзыв.

    август 31, 2014 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    С 1 января степени инвалидности отменены, сейчас руководствуются только группой инвалидности.
    Согласно Санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»:
    Условия труда для работников с ограниченными физическими возможностями должны соответствовать:
    — действующему законодательству (п. 3.5.1 Санитарных правил);
    — общей и индивидуальной программам реабилитации инвалидов (п. 3.5.1 и ч. 1 п. 4.3 Санитарных правил).
    Режим работы для инвалидов должен устанавливаться с учетом действующего законодательства (п. 3.5.1 Санитарных правил):
    — продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
    — продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1. ст. 94 ТК РФ);
    — к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день;
    — работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

    сентябрь 1, 2014 г.