Юриспруденция

Решено

Обязательно ли досуденое разбирательство - вопрос №116526

Здравствуйте. Подаю исковое заявление на возврат средств за открытие и ведение ссудного счета. В банк с претензией и предложением добровольно вернуть деньги не обращалась. Чем мне это может грозить. Обязательно ли досудебное обращение в данном случае?

сентябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Суд может вернуть исковое заявление. В этом случае вы направите претензию ответчику, в случае отказа от выполнения Ваших требований или отстутствия ответа, снова можете подать заявление в суд.

    сентябрь 17, 2011 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Досудебная претензия не обязательна в этом случае! Можете смело подать исковое.

    сентябрь 18, 2011 г.

    Гончаров Алексей

    170-й в

    По данной категории дел досудебное урегулирование не обязательно, соответственно иск  в суде примут к рассмотрению и удовлетворят.

    Но есть нюанс: в случае если досудебная претензия была направлена и банк оставил её без удовлетворения, то суд ОБЯЗАН за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать с банка штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителя»).

    В банках это прекрасно знают, как и то, что комиссию за открытие и ведение ссудного счета сейчас взыскивают в 100% случаев, — могут удовлетворить претензию потребителя без суда.

    Срок ответа на досудебную претензию 10 дней, срок рассмотрения дела в суде 1-2 месяца (в зависимости от вида суда в который обратитесь).

    Выбирайте как удобнее именно вам.

    сентябрь 19, 2011 г.