Юриспруденция

Смена фамилии ребенка - вопрос №116592

Здравствуйте! Жили с молодым человеком в гражданском браке-родился ребенок. гражданский муж записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец с моих слов, фамилия у ребенка тоже его. Сейчас год как разошлись ребенку 2 года-скажите, могу ли я переписать ребенка на свою фамилию, если да, то как?(отец ребенку ничем не помогает) Спасибо!

сентябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    п. 2 ст. 59 СК РФ
    «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»
    В случае если будет категорически отказываться, то только через суд.

    сентябрь 17, 2011 г.