Юриспруденция

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум - вопрос №1166164

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум кредит» банке и в «Восточном Экспресс Банке». Общая сумма задолженности около двух миллионов рублей. За последний год у нас очень сильно упал доход. Практически мы сейчас ничего не зарабатываем. Я предприниматель. Муж работает со мной, официально не оформлен. Я занимаюсь документальной работой, а он физической. Ежемесячный платеж по кредитам составляет 90 тыс. рублей. Декларацию я подавала нулевую за 2013г. Сейчас мы не в состоянии выплачивать этот платеж. Сколько могли — платили. Последние три месяца у меня была просрочка по платежам по самому большому кредиту. В этом месяце совсем платить нечем. Сбербанк мне звонит. Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей, чтобы в случае если банк подаст на меня в суд, я могла бы предъявить квитанции об оплате, что я не отказываюсь платить.Еще сказали, что банк не предоставляет " каникулы" и не делает реструктуризацию долга. Мы сейчас живем у родителей в деревне, т.к. нам больше негде жить. У нас двое несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. Все наше имущество составляет грузовая Газель (2013г.), холодильник, стиральная машина, 4 матраса, на которых мы спали (хотя сейчас мы спим на кроватях родителей, а родители живут в доме сестры, т.е. мы все живем в доме сестры), компьютер с принтером, оборудование — установка для бурения воды. Недвижимости у нас нет, мы продали квартиру в прошлом году.
Мы хотим продать машину и оборудование для того, чтобы погасить часть долгов (в «Хоум кредит Банке", «Восточном экспресс банке» и один в Сбербанке). Не могли бы Вы посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации и как можно реструктуризовать наш долг, потому что на данный момент мы не в состоянии заплатить даже двух тысяч рублей. Спасибо.

сентябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    62-й в Юриспруденции

    Вы идете в правильном направлении, но продав все основное имущество, Вы можете придти в тот же сбер и сказать, что предлагаете предоставить Вам реструктуризацию или кредитные каникулы, т.к. имущества у Вас нет и Вы не можете платить по кредитам, а таким образом обращаться в суд банку не выгодно, т.к. пристава не на что наложить арест, а дальше начислять штрафы и пени со стороны банка будет злоупотреблением своим заведомо преимущественным положением, но изложите свои предложения в банк письменно и максимально подробно и вручите руководителям отделений, где оформляли кредиты под роспись на своем экземпляре. Если необходимо что то конкретнее, пишите лично.

    сентябрь 1, 2014 г.