Юриспруденция

Решено

у мужа от первого брака ребенок,он платит алименты по алиментному соглашению.за последние 4 месяца образовалась задолжность.она решила подать в... - вопрос №1166648

суд.какой размер в % от заработной платы по алиментам может назначить суд если в нынешнем браке у него 2 ребенка, одному 1,8 второму 2 месяца, я в дикрете, у нас кредиты, в период образования задолжности муж был на больничном, и размер заработной платы за эти 4 месяца уменьшился. имеет ли смысл мне подавать в суд на мужа на алименты на себя и 2 детей?

сентябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Размер алиментов, установленный соглашением не пересчитывается, если соглашение не противоречит закону и не оспаривается.
    Другое дело, что за неисполнение обязанности платить алименты ст. 115 СК установлена ответственность в виде пени размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Скорее всего БЖ как раз подаёт на взыскание процентов.
    Если в задолженности нет вины должника, суд может отказать во взыскании штрафа.
    Для перерасчёта же самого размера алиментов, в связи с рождением детей от второго брака, должнику надо обращаться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, в связи с изменением семейных обстоятельств (ст. 119 СК).

    сентябрь 3, 2014 г.