Юриспруденция

Решено

здраствуите скажите пожалуиста хочу выкупить долю у своеи сестры.хочу предложить ей купить у меня однокомнатную квартиру вместо денег.должна ли она будет мне отдать деньги за квартиру или нет? - вопрос №1167349

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не должна будет сестра вам денег за квартиру которая будет зачтена в счет выкупаемой доли за квартиру. Посоветовал бы не мудрствовать лукаво, а сделать простой обмен (договор мены), а если ваша квартира дороже её доли, то с доплатой. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 3, 2014 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Любовь! Если Вы  с сестрой хотите заключать именно договор купли-продажи в обоих случаях, то, естественно, сестра Вам должна заплатить стоимость за Вашу квартиру, а Вы, в свою очередь, выплатите сестре стоимость ее доли. Однако, на мой взгляд, Вам и сестре лучше заключить договор мены, согласно которому Вы обязуетесь передать в собственность сестре принадлежащую Вам квартиру, в обмен на долю, принадлежащую Вашей сестре. В договоре мены Вы и сестра также можете предусмотреть, что в случае неравноценности обмениваемого недвижимого имущества, одна сторона доплачивает другой стороне разницу стоимости в денежном эквиваленте. Если Ваша квартира стоит дороже, чем доля, принадлежащая сестре, то сестра должна будет разницу в стоимости Вам доплатить. Требования и правила, применяемые к договору мены, предусмотрены в гл. 31 ГК РФ (ст. ст.567-571 ГК РФ). Договор мены недвижимости во многом схож с договором купли-продажи, поэтому в общих правилах подчиняется нормам о купле-продажи. Договор мены можно составить в простой письменной форме, по желанию сторон можно заверить договор нотариально. Возникнут дополнительные вопросы- обращайтесь!

    сентябрь 3, 2014 г.