Юриспруденция

Решено

Уважаемые эксперты,добрый день! У нас в семье такая ситуация-есть бабушка,85 лет,родная тётка моего отца. Она одна,своих детей нет. Лет пять назад она написала завещание на свою квартиру на моего - вопрос №1167768

отца(своего племянника). Все нотариально оформлено и лежит у нас дома. Мы живём в разных квартирах. Бабушка в своей, а мы в своей.Сейчас по старости лет у неё склероз и в очень агрессивной форме, она то помнит нас, то нет. Навещаем её регулярно, ухаживаем. Кроме моего отца ближе родственников у неё нет.Когда у неё обострение, она запирает дверь и никого не пускает, был случай, когда она нас не узнала и вызвала полицию, типа, к ней ломятся бандиты. Участковый по приходу составил документ, что в данной квартире проживает неадекватный человек.О том, чтобы бабушку забрать к нам, не идёт и речи! Она категорически не хочет и желает жить одна! Так и ходим к ней каждый день, проверяем. Она, если помнит, открывает, если нет, мы ждём, когда вспомнит… мученье просто.Но это ладно, старый человек, все понимаем, но боимся мы вот чего-а вдруг к ней там без нас придут какие-нибудь чёрные риэлторы и она, не помня ничего, все перепишет на кого-нибудь? Мало того, что и квартиру потеряем, так ещё и может случится так, что она и при жизни на улице останется? Бабушка наша ну ни в какую к нам жить не хочет, хотя про завещание помнит и, когда адекватная, всегда извиняется перед нами и плачет…Может нам какого психиатра вызвать, чтобы он документально подтвердил её болезнь? Чтобы, не дай бог, если случится что, была бумага, что человек болен и неадекватен? Ведь, вроде бы, все, что написано в неадекватном виде, не имеет силы? Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить, чтобы и себя и бабушку обезопасить? Спасибо

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В описанной ситуации, вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Суд приняв решение о признании гражданина недееспособным, назначит опекуна. После чего бабушка не сможет заключать сделки с имуществом без согласия опекуна. И жертвой мошенников стать не сможет. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 3, 2014 г.