Юриспруденция

расчет декретного отпуска - вопрос №1168466

в декабре 2012 года я ушла в декрет. декретный отпуск по моему заявлению рассчитывался по-старому. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в конце октября у меня будет новый лист по нетрудоспособности (новый декретный отпуск). как в этом случае будет рассчитываться декрет

сентябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте, Евгения!
    По умолчанию расчётным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для страхового случая, начинающегося в 2014г., расчётным периодом будет 2012+2013г.
    В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых Вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребёнком, Вы можете заменить предшествующими годами, написав заявление. Т.к. в 2013г. и 2014г. Вы находились в вышеуказанных отпусках, то в в 2014г. Вы сможете выбрать для расчёта 2011+2012г.
    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 4, 2014 г.