Психология

Решено

как отпустить? - вопрос №116868

Уважаемые эксперты, подскажите что делать..

Рассталась с молодым человеком месяца три назад, инициатором разрыва была я, так как с его стороны были неглубокие чувства, которые меня начали психологически «добивать», сама же я любила, но продолжать в том же духе для меня было невыносимо.

Он уговорил на то, чтобы отношения сохранить дружеские… Мы общаемся и по сей день, видимся редко, но время проводимхорошо...

Я еголюблю, но понимаю, что живу лишь мыслью, что однажды он ответит взаимностью. Я понимаю, что это самообман, мне от этого очень плохо, я иногда срываюсь, плачу, испытываю малый интерес к жизни… к работе. Меня гнетут мысли о своей малозначимости… Самооценка просто нулевая, хотя я и стараюсь надевать маску уверенности и беззаботности, иногда это помогает, но это всё на людях, а в душе я как открытая рана, которая кровоточит и болит.

Я хочу перестать от него зависеть, думать о нём постоянно, ждать чуда...

Но я не готова начать встречаться с кем-либо ещё, хотя и имеются «претенденты». Мне просто никто больше не нужен, я не хочу начинать заново с новым человек, я всё равно цепляюсь за прошлое.

Что мне делать? Как отпустить?.. Я устала мучиться.

Дополнение автора от сентябрь 18, 2011 г., 14:48:36

//Валерию

Его всё устраивало, меня не устраивало положение вещей, просто не стала расписывать детально. От меня не уходил, а ушла я...

Дополнение автора от сентябрь 18, 2011 г., 14:51:12

// а, я не так поняла ответ, ну да, возможно это «слияние» для него не так необходимо, как мне..

soln сентябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Для Вас чувство любви — это слияние....

     Вот, представьте: ближе, ещё ближе, очнеь близко… дальше куда? — насквозь?

    Не от этого ли «насквозь» и уходил Ваш мол. человек? А Вы слились и резко оторвались… поэтому свежая рана и кровоточит.

    Как заживёт эта рана — с меняющими, даже уродующими душу рубцами при кустарном самостоятельном излечении или с помощью исцеляющего  «бальзама» при терапии словом, вместе со специалистом по личности и отношениям?! — зависит от Вас.

    сентябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Представьте, что между людьми создаются невидимые нити. Это нити связи. Чем серьезнее и длительнее отношения, тем толще эта нить.

    Чтобы разорвать нить сделайте следующее:

    — соберите все вещи, которые напоминают о нем, их можно раздарить, что-то выбросить, что-то вернуть… сюда же относятся смс и т. п.

    — напишите ему прощальные письма, но не отправляйте их, а прочитайте близкому человеку.

    — примите решения по созданию будущих отношений

    — И ГЛАВНОЕ! ограничте с ним контакты, а лучше вообще не общайтесь.

    Разрывание нити — это процесс болезненный, он подобен вырыванию зуба.Здесь нужно мужество и решимость.

    P.S. После разрыва отношений нужно накокопить энергию и заниматься собой. Иногда это может длиться несколько лет. Бросание в новые отношения приводят к повторению прошлых ошибок.

    сентябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Soln!

    Рекомендую Вам выбрать психолога по душе и  рассказать все, что  происходило между Вами и МЧ, подробно без прикрас, только так можно разобраться в том, что «меня не устраивало положение вещей, просто не стала расписывать детально», вот и распишите, если хотите все изменить и обрести утерянную свободу. Удачи Вам. Ирина.

    сентябрь 18, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Вы уже ведете диалог с экспертом в общем режиме. Скажите, а что вам мешает выйти к Валерию в чат? Ведь вы же хотите решить свою проблему и Валерий  пытается помочь? И еще. Помните, вы хотите получить реальные рекомендации. Но их дают только в режиме чата. Потому что в общем режиме клиент освещает проблему однобоко и с той позиции, которую считает нужной. А мы должны сделать всесторонний анализ вашей ситуации и только на этой основе выдать вам ваши индивидуальные рекомендации и действенные советы. Лидия.

    сентябрь 19, 2011 г.