Юриспруденция

Решено

Мы хотим отказаться от услуг нашей управляющей компании. Как нам правильно нужно провести выход из данной УК? - вопрос №1169107

Мы хотим отказаться от услуг нашей управляющей компании. Как нам правильно нужно провести выход из данной УК?

Вопрос задан анонимно сентябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом. Но только это решение должно быть до того, как истечет срок действия заключенного с УК договора. Если Вы не успеете, он будет продлён ещё на год.
    Вам необходимо за 10 дней до общего собрания собственников оповестить о нём всех жильцов. Об итогах собрания нужно сообщить всем собственникам, собрать у них подписи, подтверждающие, что они ознакомлены и согласны с решением. После этого направить протоколы и заявление о решении о смене способа управления домом в новую УК и в старую УК. После этого Ваш выход из старой УК и переход в новую будет считаться вступившим в силу.
    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 4, 2014 г.